Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Анжелика Негрони | Le Figaro

Раввин Фархи ? жертва нового нападения

В минувшую пятницу вечером раввин Габриэль Фархи получил удар ножом у дверей парижской синагоги на улице Петьон (11-1 округ), где он проводит богослужения. Вчера на стоянке возле дома раввина в 15-м округе была подожжена его машина. Renault Scenic был частично уничтожен пламенем в результате инцидента, случившегося днем, примерно в 13:30. Вспыхнув в чемодане для хранения одежды, огонь добрался до заднего сиденья автомобиля.

Расследовать эти факты, криминальное происхождение которых не вызывает сомнений, поручено 2-ому отделу судебной полиции (DPJ). Вчера следователи составили первые протоколы и собрали остатки обгоревшей одежды, которые тут же были отправлены на криминалистический анализ. Той же службе было поручено расследовать произошедшее в конце прошлой недели нападение на Габриэля Фархи. Около 17:30 раввин, по его словам, находился один в синагоге, когда неизвестный, скрывавший лицо под маской, ударил его ножом в живот с криком "Аллах акбар" (араб.: "Велик Аллах"). Этому акту насилия предшествовали письма с угрозами, которые раввин получил в тот же день. В одном из них говорилось: "Мы прикончим раввина Габриэля Фархи и отомстим за кровь наших палестинских братьев". Раввин был перевезен в больницу, но к 21:00 вышел оттуда, поскольку его ранение, к счастью, оказалось неопасным.

Тем не менее это нападение вызвало большое волнение в иудейской и мусульманской общинах. В едином порыве политики самых разных направлений осудили эти факты. Вчера на эту тему высказался и президент Жак Ширак. На традиционной церемонии получения поздравлений от религиозных лидеров он охарактеризовал данный акт насилия как "нетерпимый". "Этот одиозный акт вызывает возмущение", ? добавил он. Со своей стороны, министр внутренних дел Николя Саркози заявил о решимости расследовать это дело.

Вчера глава МВД также заявил, что он намерен на следующий день в 18 часов посетить синагогу Либерального еврейского движения во Франции (MJLF) в 15-м округе, где состоится "моление за братство и надежду". Эта акция была задумана MJLF (к ней принадлежит и Габриэль Фархи) как ответ на насилие, жертвой которого стал раввин. Предполагается, что в ней примут участие многочисленные представители иудейской, мусульманской и христианской религий.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru