Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Рюдигер Дитц, Христиан Неф | Der Spiegel

Москва остановила Валльраффа уже при въезде

Поездка закончилась на первой же границе. Журналист Гюнтер Валльрафф, который вместе с Норбертом Блюмом и Рупертом Нойдеком собирался проинформировать общественность о нарушениях прав человека в Чечне, был задержан во вторник в московском аэропорту и отправлен домой.

Неприятности начались с самого вылета из Франкфурта. Со значительным опозданием примерно в 16:30 по московскому времени самолет Lufthansa с создателем гуманитарной организации Cap Anamur Нойдеком, экс-министром по вопросам труда Блюмом (ХДС) и Валльраффом на борту приземлился в Москве. Однако трем правозащитникам так и не удалось ступить на российскую землю. Уже на границе один из офицеров отозвал Валльраффа в сторону. Ему поступило указание аннулировать въездную визу, заявил пограничник озадаченному журналисту.

Валльраффа препроводили в служебное помещение аэропорта "Шереметьево", Блюм и Нойдек последовали за ним. Вопреки всем протестам офицеры оставались непоколебимыми. Нойдек и Блюм могут продолжать путешествие, но без Валльраффа. Обоснования? Никаких! Один очевидец говорит: "Там была очень напряженная и неприятная атмосфера".

От Валльраффа потребовали улететь домой тем же самолетом. Блюм и Нойдек присоединились к нему и тоже вернулись обратно. Прибыв во Франкфурт, журналист обрушился с критикой на "грубое и агрессивное" обращение со стороны российских спецслужб.

Наблюдатели предполагают, что к данному шагу российские власти побудило интервью Валльраффа о ситуации в Чечне, в котором журналист остро критиковал главу российского государства Владимира Путина из-за его политики в кавказской республике, нарушающей права человека.

Первоначально Блюм, Нойдек и Валльрафф собирались в четверг въехать в Чечню через Ингушетию, об этом уже была достигнута договоренность с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru