Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Филип Делвес Броугтон | The Telegraph

Ширак: вооруженные силы должны быть готовы к войне

Вчера президент Франции Жак Ширак заявил, что вооруженные силы страны должны быть "готовы к любому развитию событий", тем самым дав понять Америке, что Франция будет готова принять участие в войне против Ирака.

До настоящего времени Ширак предпочитал не обсуждать возможность применения военной силы в Ираке.

Заявление президента свидетельствует о том, что в Париже все больше склоняются к мнению: война с Ираком неизбежна и Франция, хочет она того или нет, должна быть к ней готова.

В своем последнем выступлении перед дипломатами Ширак отметил: "Возможное решение о применении силы должно быть недвусмысленным, и его должен принять СБ ООН на основе аргументированного доклада инспекторов".

Он добавил, что Франция "всегда выполняла свои обязательства, однако она намерена сохранить свое право на собственное мнение".

Ширак призвал к проведению в конце этого месяца парламентских дебатов по иракской проблеме. Франция осознает, что вызывает раздражение США своей критикой в адрес воинственной американской позиции, и стремится не остаться в стороне в случае начала войны.

В свою очередь, Америка дала ясно понять, что страны, выступающие против военной операции, не смогут оказать сколько-нибудь существенного влияния на развитии ситуации в послевоенном Ираке и могут особо не надеяться на получение выгодных контрактов от нового правительства.

Но даже в таких условиях Франция до сих пор не последовала примеру Великобритании и не направила свой воинский контингент в Персидский залив для подготовки к возможному конфликту.

Вместо этого члены французского кабинета министров продолжают настаивать на том, что войну следует начинать только в самом крайнем случае.

Вчера министр обороны Франции Мишель Алио-Мари вновь подчеркнула, что война "является худшим изо всех возможных вариантов развития событий, и необходимо сделать все, чтобы ее избежать".

С тех пор как президент США Джордж Буш включил Ирак в состав "оси зла" и возобновил давление на Саддама Хусейна, Франция выступала против военного урегулирования конфликта.

В прошлом году Ширак изложил свою стратегию отношений с Ираком, которая с тех пор была принята на вооружение.

Многие арабские страны воздавали Шираку должное за то, что он выступил наперекор Америке и настаивал на дипломатическом решении конфликта. Создавшая ситуация предоставила французскому президенту возможность продемонстрировать собственное видение многополярного мира, в котором Франция должна играть роль одного из нескольких серьезных противовесов американскому влиянию.

Министерство обороны Франции настаивает на том, что оно не разрабатывает никаких оперативных планов участия в войне. Однако французское военное руководство сообщило, что в случае необходимости в Ирак могут быть переброшены 15 тыс. военнослужащих, 50-60 самолетов, в том числе истребители-бомбардировщики "Мираж", которые принимали участие в нанесении ударов по Афганистану, а также транспортные самолеты и "Аваксы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru