Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Редакция | The Japan Times

Главным оружием правительства в борьбе с якудзой является закон

Правительство планирует принять законодательные поправки, которые позволят жертвам насилия со стороны группировок якудзы предъявлять иски о возмещении убытков руководителям этих преступных организаций.

Как сообщили сотрудники Национального агентства полиции, законопроект, пересматривающий положения ныне действующего закона о борьбе с гангстерскими группировками, будет представлен для рассмотрения в парламент на ближайшей сессии, открывающейся в конце этого месяца.

Агентство надеется, что предлагаемые поправки будут гарантировать помощь невинным жертвам, пострадавшим от насильственных акций, а также будут сдерживать междоусобную войну преступных группировок.

С 1993 года по сентябрь 2003 года произошли 82 вооруженных конфликта между различными группировками якудзы, во время которых погибли два невинных свидетеля, а восемь свидетелей получили тяжкие телесные повреждения.

Непосредственными участниками кровавых разборок обычно бывают рядовые члены преступных группировок, которые не в состоянии возместить убытки, наносимые случайным жертвам этих разборок, когда те подают гражданский иск.

Как правило, японская преступная организация имеет структуру пирамиды. Многочисленные группировки действуют "под зонтиком" главных преступных синдикатов, таких как "Ямагути-гуми". И каждая группировка, в свою очередь, имеет множество подгрупп.

В настоящее время, если жертвы требуют возмещения ущерба у лидеров группировки, они должны доказать, что боссы действительно несут ответственность за насильственные действия своих подчиненных. И поскольку подобная практика ложится тяжелым бременем на плечи пострадавших, к ней обращаются крайне редко.

Из прошлого известны всего пять случаев, когда суд обязал главарей преступных группировок выплатить компенсацию пострадавшим от насильственных действий, совершенных подчиненными им гангстерами. Во всех этих случаях разборка гангстеров завершилась смертью невинных людей.

В двух из этих пяти случаев истцы проиграли дело. В двух других случаях истцы урегулировали через суд свой конфликт с гангстерами, и в одном случае группировка гангстеров обжаловала решение суда в более высокой инстанции.

Поправка к закону уменьшит тяготы пострадавших по сбору доказательств, требуемых для вынесения соответствующего судебного постановления. Проект предусматривает выплату компенсации как за телесные повреждения, так и за повреждение материальной собственности.

Кроме того, проект нового закона существенно упрощает процедуру вынесения судебного решения о том, что лидеры преступной группировки несут ответственность за ущерб, нанесенный их подчиненными, и в этом случае обязаны выплатить установленную судом компенсацию.

Чтобы суд признал руководителя группировки ответственным за нанесенный ущерб, жертвы должны будут только доказать, что насильственные действия были совершены в результате конфликта между группировками (или между членами одной группировки), которые по решению комиссии администрации префектуры по общественной безопасности привлекаются к ответственности по закону о борьбе с гангстерскими группировками.

В октябре прошлого года суд обязал главу синдиката "Ямагути-гуми" выплатить компенсацию семье сержанта полиции, убитого в 1995 году членами одной из группировок, входящих в синдикат.

Впервые в истории судебной практики глава преступной организации выплатил компенсацию, неся ответственность в качестве работодателя.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru