Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Кристоф Корневен | Le Figaro

Уличная преступность в Париже упала до самой низкой отметки

"Очень хорошо, но может быть еще лучше". Вчера, приводя статистику преступности в Париже за 2003 год, министр внутренних дел Франции Николя Саркози выразил полное удовлетворение работой столичной полицейской префектуры.

В минувшем году в Париже было зарегистрировано 277 833 правонарушения - на 7,4% меньше, чем в 2002 году. За два года снижение преступности составило 10,8%. Вместе с тем на 20 столичных округов по-прежнему приходится 7% преступлений, совершаемых во Франции.

Что касается уличной преступности, которая больше всего отравляет жизнь парижанам, то она снизилась на 13%. Количество ограблений с применением насилия, в том числе вооруженного, сократилось "до самого низкого уровня за последние 20 лет", подчеркнула региональный директор криминальной полиции Мартина Монтей. Как отметил префект полиции Жан-Поль Пруст, меньше чем за два года уличная преступность сократилась на 21%.

В 2003 году специальные подразделения полиции обезвредили не менее 60 преступных групп, занимавшихся налетами.

"Ободряющими" признаны результаты борьбы с так называемой преступностью белых воротничков: на 13,7% сократилось число правонарушений в экономической и финансовой сферах. Эта тенденция явилась прямым результатом уменьшения случаев подделки чеков. При этом финансовой полиции еще предстоит много работы в связи с "растущим числом хищений, совершаемых с помощью поддельных кредитных карточек, которые используются за границей, в частности в Испании".

Впервые пошла на убыль и преступность в метро: в 2002 году в парижской подземке было зарегистрировано 32 241 правонарушение, в прошлом году - 26 621. Однако 60% парижан по-прежнему "боятся ездить в метро ночью", о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой IFOP.

Сегодня парижане ожидают от полиции более успешной борьбы с агрессией на сексуальной почве, организованным бандитизмом и торговлей наркотиками. Напомнив, что в 2003 году в руки правосудия были преданы 275 парижских сутенеров, министр внутренних дел подчеркнул, что за один только прошлый год проституция - этот бич, с которым силы правопорядка борются самым активным образом, - сократилась в столице на 40%.

Сегодня главный полицейский Франции, как никогда, уверен в том, что полиция решит задачу, которую он перед ней поставил: добиться к концу 2004 года 30-процентного снижения преступности.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru