Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Филип Болл | Nature

Усовершенствована дележка пирогов

Компенсация гарантирует, что каждый будет доволен своим куском

Попытки разделить пирог нередко сопровождаются ощущением несправедливости. Но группа математиков утверждает, что ею изобретена идеально честная процедура. При их методе, говорят они, никто никому завидовать не будет. В принципе его можно использовать для того, чтобы делить не только пироги, но также товары и землю при судебных спорах.

При раздаче пищи, земли или денег трудно сделать так, чтобы все получили поровну и чтобы сами получатели считали, что все сделано по справедливости. Это особенно верно в тех случаях, когда разные стороны по-разному оценивают различные компоненты распределяемых благ.

Политолог Стивен Брамс из Университета Нью-Йорка и его коллеги, математики и экономисты, считают, что дележ "идеален", если он эффективен, равен и не вызывает зависти. "Эффективность" означает, что распределение для одной из сторон не может быть лучшим, а для каждой из остальных не лучше, чем для других. "Равенство" означает, что каждая из сторон считает свою долю такой же ценной, какими считают свои доли все другие участники дележа. "Отсутствие зависти" означает, что каждый считает, что получил лучший кусок или хотя бы не хуже, чем у других.

Обычный способ разделить пирог на двоих сводится к тому, что один режет, а второй выбирает кусок. Но это не всегда идеальное решение.

Представьте себе, например, квадратный пирог, левая половина которого покрыта шоколадом, а правая нет. Если A ценит шоколадную половину выше, а B ценит их одинаково, то либо A, либо B будет считать, что ему повезло больше или меньше, вне зависимости от того, кто резал пирог.

Кусок пирога

В методе Брамса и его коллег каждый из участников сообщает третейскому судье, насколько ему нравится каждая из частей пирога, а затем судья делает два вертикальных разреза, разделяя ценности пирога пополам в соответствии с предпочтениями каждой из сторон. Если разрезы идентичны, проблема решена: каждый участник получает приемлемый кусок.

Если один из участников солжет, то ему же хуже.

Однако обычно режут по-другому. Тогда либо один из участников получает то, что осталось, а второй предоставляет ему финансовую компенсацию в соответствии со сделанной оценкой, либо судья вычисляет, как разделить остаток, и делит его к радости обеих сторон.

Этот метод может быть "идеальным" лишь при двух или трех участниках дележа, ученые не смогли найти решение для четырех. Но ведь в большинстве споров о благах или имуществе участвуют только две или три стороны, отмечают они. Хотя с пирогом, конечно, другое дело.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru