Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Рэндольф Шмид | The Boston Globe

В пригородной зоне идут "городские" дожди

Тем, кто хочет переехать жить в пригород, нужно предварительно выяснить, какие ветры там дуют. Дело в том, что в окрестностях больших городов с подветренной стороны дожди идут намного интенсивней, иногда количество осадков превышает в несколько раз количество осадков в других частях этого же региона.

Специалисты из НАСА провели исследования, используя спутниковые технологии, и пришли к выводу, что большие города создают особые зоны осадков. Информация, полученная со спутников, может помочь выяснить расположение и размеры таких "дождевых" районов.

Группа американских ученых во главе с Маршаллом Шепардом из Центра космических полетов имени Годдарда изучили информацию о выпадении осадков в районах Атланты, Далласа, Сан-Антонио и Нэшвила. Полученные результаты оказались весьма похожими на результаты исследований, проведенных без использования космических технологий.

Группа Шепарда выяснила, что с подветренной стороны городов уровень выпадения осадков в среднем на 28 процентов превышает уровень осадков в районах, противоположных направлению ветра. В некоторых районах разница уровней достигала 51 процента.

В городах средняя температура несколько выше нормы для региона. Это связано с тем, что дома и мостовые нагреваются, а потом постепенно отдают тепло. Именно по этой причине в пригородах, расположенных с подветренной стороны дожди идут более интенсивно.

"В городах температура обычно выше чем в пригородах и сельских районах на 1-7 градусов. Это повышение температуры вносит дисбаланс и изменения в циркуляцию воздушных масс", - сообщил Маршалл Шепард. По его словам, "воздушные массы подвергаются воздействию тепла, свою роль играет и изменение рельефа, в результате происходит конвергенция (смешивание)", воздушные массы двигаются к городу, а затем поднимаются. Кроме того, в городах индустриальные объекты производят выбросы в атмосферу, это способствуют накоплению влаги.

После того как горячий воздух, поднявшись выше, охлаждается, происходит конденсация влаги и образуются облака. Облака относит ветром в пригородную зону, и там идут дожди.

Как установил Шеппард и его коллеги, наиболее интенсивные дожди идут в подветренных районах, которые удалены от города на расстояние от 18 до 36 миль. "Согласно последним исследованиям ООН, в 2025 году 80% населения земли будет жить в городах, поэтому жизненно необходимо изучить, как влияют города на кругооборот воды на планете", - считает Шеппард.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru