Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Мэттью Энджел | The Guardian

Полумиллиону американцев могут быть сделаны прививки от оспы

Полумиллиону или более американцев вскоре могут быть сделаны прививки от оспы в рамках попыток администрации США нейтрализовать возможные последствия биотеррористического нападения. Первоначально планировалось подвергнуть вакцинации менее 20000 человек, входящих в первую группу риска, то есть тех, кто будет непосредственно участвовать в ликвидации последствий потенциального нападения. Однако, как ожидается, министр здравоохранения Томми Томпсон значительно увеличит их число, отчасти под давлением работников этой сферы. Решение по данному вопросу должно быть принято в конце этого месяца.

По имеющимся сведениям, США располагают 100 млн. доз вакцины оспы, а к следующему году их будет достаточно для вакцинации всего населения США.

Тем не менее в прошлом месяце советники Томпсона отвергли идею поголовной вакцинации ввиду того, что существует незначительная опасность смертельного исхода в результате самой инъекции.

Говорят, что шанс умереть от прививки составляет один на миллион, что равнозначно гибели 280 американцев. Особенно уязвимыми окажутся больные СПИДом, а также те, кто проходит курс химиотерапии.

Другие ученые утверждают, что эти потери - ничто по сравнению с тем, что ожидает США в случае нападения с использованием вируса оспы.

Во время учений, проведенных в США за три месяца до событий 11 сентября, было имитировано распыление спор оспы в торговых пассажах. Оказалось, что в данном случае число погибших может составить 1 млн. человек. Опасения властей усилились после обнаружения писем со спорами сибирской язвы осенью прошлого года.

Томпсон считает вакцинацию 500 000 человек компромиссным вариантом. Его главный советник по вопросам биотерроризма Дональд Хендерсон подчеркнул: "Сейчас мы обсуждаем, как лучше выполнить эту рекомендацию".

Последняя плановая вакцинация населения от оспы была проведена в США в 1972 году, то есть за 5 лет до того, как заболевание было официально признано ликвидированным в мировом масштабе. Предположительно запасы спор оспы остались лишь в американских и российских лабораториях, хотя высказываются опасения, что часть этих запасов могла попасть в руки Ирака и Северной Кореи. Оспа очень заразна, зачастую смертельна и может передаваться воздушно-капельным путем.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru