Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Франсуа Моду | Le Temps

Убийство афганского министра ослабляет и без того непрочную мирную стратегию президента Карзая

В воскресенье в Джелалабаде тысячи афганцев отдали последние почести Хаджи Абуль Кадыру, одному из пяти вице-президентов переходной администрации, убитому неизвестными лицами. Многочисленные моджахеды прибыли в Джелалабад, вотчину умершего, чтобы встретить останки, доставленные на вертолете из столицы. Гроб с телом покойного установили на военном автомобиле, за которым проследовал кортеж из 300 военнослужащих. Жители города размахивали государственными флагами, другие держали в руках портреты убитого.

После религиозной церемонии, в которой принял участие президент Афганистана Хамид Карзай, Хаджи Кадыр был похоронен в фамильной гробнице рядом со своим братом Абдуль Хаком, известным моджахедом, прославившимся в период борьбы против советских захватчиков, а затем и против режима талибов. Он был возведен в ранг мученика, поскольку был убит талибами в октябре прошлого года при попытке убедить лидеров племен выступить против правившего тогда режима фундаменталистов.

Хаджи Кадыр был спорной личностью. Он был богатым полевым командиром и лидером пуштунских племен на востоке Афганистана. На протяжении длительного времени он поддерживал самые лучшие отношения с Северным альянсом. Он сколотил свое состояние и упрочил свою власть, установив контроль за выращиванием и нелегальной торговлей опиума в регионе. Его репутация наркобарона лишила его возможности получить пост министра внутренних дел, на который он рассчитывал в переходном афганском правительстве. Будучи близким соратником президента Карзая, он в конце концов получил портфель министра общественных работ. Кроме того, до июня этого года он был губернатором провинции Нангархар, столицей которой и является Джелалабад.

Это убийство стало жестоким ударом по президенту Карзаю. Это уже второе убийство министра после свержения режима талибов. В феврале в аэропорту Кабула был убит министр гражданской авиации Абдуль Рахман. В тот раз представители афганских властей говорили о сведении политических счетов.

Расследование убийства Хаджи Кадыра обещает быть непростым. Рассматриваются две основные версии: террористический акт, целью которого было ослабление усилий правительства по восстановлению мира и безопасности во всей стране или сведение счетов в рамках борьбы за власть в Восточном Афганистане. В воскресенье никто не взял на себя ответственность за покушение, но эксперты в Кабуле отдают предпочтение первой версии. Они возлагают вину на группировки талибов, все еще действующие на территории страны. Правительство Карзая также говорит о "террористическом акте", но не упоминает при этом сеть "Аль-Каиды" или же бывших талибов.

Связи, которые лидер пуштунов поддерживал с антиталибской коалицией Северного альянса, в которой доминируют таджики, делали его в глазах фундаменталистов предателем. Хаджи Кадыр сыграл важную роль в свержении режима талибов в декабре прошлого года. Версий причин убийства достаточно много, поскольку у Хаджи Кадыра было много потенциальных врагов. Вице-президент, министр, полевой командир и известный противник талибов - все эти должности и характеристики лишь расширяют возможный круг заказчиков его убийства.

Первые подозрения вызвали охранники министра, которые повели себя неестественно пассивно в ходе нападения. Десять членов охраны министра были арестованы за некомпетентность. Один из них, как выяснилось, сообщил убийцам, в какое время Хаджи Кадыр должен был покинуть министерство. Министра расстреляли в тот момент, когда он садился в автомобиль. Это убийство может ослабить стратегию президента Карзая, направленную на то, чтобы лишить власти местных полевых командиров. Президент прилагает усилия к тому, чтобы привлечь местных полевых командиров в свою администрацию. Участие Хаджи Кадыра в правительстве можно было считать большим успехом президента. Цель главы администрации заключается в том, чтобы распространить власть новой администрации за пределы Кабула и укрепить безопасность на всей территории страны. "Это очень жестокий удар по процессу стабилизации в стране", - так прокомментировал убийство министра бывший король Афганистана Мохаммед Захир Шах.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru