Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Доминик Джонсон | Tageszeitung

Цена выживания

На бумаге еще никогда не было так просто победить СПИД. Необходимые программы известны и признаны во всем мире. Это разъяснительная работа среди населения о том, как нужно себя вести, чтобы не заразиться вирусом или не передать его другим; систематические проверки на ВИЧ и доступность дешевых и эффективных лекарств против СПИДа и, конечно, сильная политическая воля. В прошлом году впервые был создан глобальный механизм, чтобы собрать миллиардные суммы на борьбу со СПИДом для беднейших развивающихся стран с наиболее высоким числом инфицированных. Это "Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией", созданный по инициативе генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана, на счета которого ежегодно должно поступать 10 млрд. долларов.

Однако в реальности борьба против СПИДа становится все тяжелее. Так как даже в таких странах, как Уганда, Замбия и Сенегал, где действуют необходимые программы, вирус еще долго не будет побежден, потому что каждый случай халатности влечет за собой новые вспышки инфекции.

Широкие кампании против фармацевтической промышленности за удешевление медикаментов против СПИДа и за создание более дешевых аналогов, правда, привели к снижению цен до 90%. Но и их многие больные не могут себе позволить, а большинство африканских национальных систем здравоохранения по-прежнему не получают деньги в нужном объеме. До сегодняшнего дня, по данным ООН, из 28,5 млн. инфицированных африканцев необходимые лекарства против СПИДа получают только 30 000 человек.

До сих пор Глобальный фонд вызывает одни разочарования. Вместо 10 млрд. долларов он пока что получил согласие на выделение 2 млрд. долларов, которые переведены на его счета далеко не в полном объеме. Пока фонд одобрил только программы на общую сумму в 616 млн. долларов, рассчитанные на два года, из них около двух третей должно пойти на борьбу со СПИДом. Вместо 10 млрд. долларов в год, которые планировалось выделить на борьбу со СПИДом, имеется только 200 млн. ? 2% от необходимой суммы. Совокупные расходы на эти цели составили в прошлом году во всем мире 2,8 млрд. долларов.

Когда на этой неделе в Барселоне встретятся борцы со СПИДом со всего мира, то акценты на этой конференции по сравнению с предыдущими будут, скорее всего, иными. Четыре года назад в Замбии еще шла речь в основном о том, чтобы прекратить замалчивать проблемы, связанные с эпидемией в Африке. Два года назад основной темой были высокие цены на медикаменты в Южной Африке. На этот раз в Испании лейтмотивом конференции станет неспособность богатых государств предоставить бедным странам необходимые финансовые средства.

10 млрд. долларов ? это столько же, сколько аграрных субсидий получают крестьяне стран ОЭСР за 10 дней, или столько же, сколько граждане США расходуют на прохладительные напитки в течение двух месяцев. "11 сентября 2001 года в результате ужасного террористического акта погибло 3000 человек, и через несколько дней мир заговорил о выделении сотен миллиардов долларов на борьбу с террором, - возмущается особый уполномоченный ООН по СПИДу в Африке, ушедший на пенсию канадский дипломат Стивен Левис. - В 2001 году 2,3 млн. африканцев умерло от СПИДа ? и нужно просить и просить, чтобы раздобыть несколько сотен миллионов долларов".

Если здесь ничего не изменится, то, как зафиксировано в годовом отчете комиссии ООН по СПИДу, опубликованном на прошлой неделе, до 2020 года от СПИДа умрет 68 млн. человек, из них 55 млн. ? в африканских странах, лежащих южнее Сахары.

Global HIV Prevention Working Group, международное объединение экспертов по СПИДу, в конце прошлой недели объявило, что число ВИЧ-инфицированных без новых программ по предупреждению СПИДа во всем мире, стоимость которых исчисляется миллиардами, вырастет в течение ближайших восьми лет до 45 миллионов. Сейчас количество вирусоносителей увеличивается ежегодно примерно на 4 миллиона; это число возрастет к 2007 году до 5 миллионов, но, как считают эксперты, может быть легко сокращено до 1,5 миллионов.

"Мы на ранних стадиях эпидемии в Африке не действовали решительно, и за это мы теперь расплачиваемся, - сказал председатель Working Group Дэвид Сервадда из университета Макерере в Уганде. - Однако у нас еще есть шанс спасти следующее поколение в Африке и предотвратить эпидемии в Индии, России и Китае". В этих странах должна быть в значительной степени интенсифицирована разъяснительная работа среди населения о значении презервативов по радио или на школьных уроках. Эксперты также обращают внимание на африканские страны с большим или нестабильным населением ? это Нигерия, Эфиопия, Конго, Ангола и некоторые другие, ? как на приоритетные области интенсификации борьбы со СПИДом, которую очень трудно вести именно в условиях гражданской войны.

При этом Глобальный фонд, об укреплении которого идет речь, не выводится из-под критики. Организация по оказанию помощи Oxfam в своем проекте, представленным на конференцию в Барселоне, остро критикует практику передачи заказов фонда. Фонд, как там написано, должен лучше гарантировать справедливость цен и соблюдение стандартов. Критерии фонда, действующие при передаче медикаментов, не учитывают специфические женские проблемы, например, борьбу с сексуальным насилием. А неправительственные организации плохо задействованы в проверке утвержденных программ.

По мнению главы комиссии ООН по СПИДу Питера Пиота, это продолжится до 2005 года, до тех пор, пока фонд окончательно не встанет на ноги. После достижения первоначальных соглашений о выделении средств фонд на прошлой неделе дал уже второе объявление о конкурсе проектов, на которые он будет выделять деньги. Срок приема проектов ? до 27 сентября; средства будут выделены в начале 2003 года. К тому времени во всем мире от СПИДа еще умрет более миллиона человек.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru