Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Путин намерен действовать жестко

После смертоносного теракта на рок-фестивале в Москве российский президент Владимир Путин в понедельник призвал к "уничтожению чеченских террористов". "Нужно найти их в подвалах и пещерах, где они до сих пор прячутся, и уничтожить", - заявил Путин в понедельник на кризисном заседании в Кремле. По данным агентства "Интерфакс", Путин подчеркнул, что компромисса с террористами в Чечне не будет.

Напомним, что в субботу в результате теракта, проведенного двумя предположительно чеченскими экстремистками-камикадзе, погибли 15 посетителей проходившего под открытым небом концерта.

На прошлой неделе в пятницу Путин еще надеялся на лучшее. Глава государства подписал указ, который устанавливает дату выборов нового президента кавказской республики - 5 октября. Данный указ должен был стать еще одним шагом на пути осуществления путинского мирного плана в Чечне.

Однако субботний теракт вновь возвратил Путина к той теме, благодаря которой почти четыре года назад он занял президентское кресло. И это всего за несколько месяцев до парламентских выборов в декабре и президентских выборов, назначенных на весну будущего года.

После взрывов жилых домов в Москве и южно-российских городах Волгодонск и Буйнакск в сентябре 1999 началось восхождение Пунина на вершину власти. Виновных назвали быстро, хотя после это еще некоторое время безуспешно продолжалось следствие. Чеченские террористы, заявила власть, несут страх и террор в Россию. Путин обещал навести порядок, заявив, что пора покончить с хаосом, мучительной неопределенностью и конфликтом в Чечне.

И вот теперь, незадолго до окончания первого срока, Путину задают вопрос, а чего же он достиг? Война в маленькой российской республике вот уже несколько лет держит в заложниках весь кавказский регион. С одиозным предводителем чеченцев российская армия ничего не смогла поделать, даже применяя самые жестокие средства, - Шамиль Басаев, который, кстати, подозревается в организации субботнего теракта, продолжает свою кровавую работу. Не помогла и передача чеченской проблемы в компетенцию ФСБ. Слова, которые в понедельник Путин произнес перед членами правительства - чеченский конфликт, мол, является частью, причем "самой опасной", международного терроризма, звучат несколько беспомощно.

Путину срочно нужно найти решение и продемонстрировать успех в борьбе против Шамиля Басаева. Медлительность, с которой президент отреагировал на последний теракт, свидетельствует о том, что за кулисами, судя по всему, идет напряженная схватка за будущую политику в отношении Чечни.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru