Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Шредер грозит отменить свои "итальянские каникулы"

Неудачное лето для отношений между Италией и Германией. В то время как от нас требуются слова извинений и примирения после неудачной шутки главы кабинета министров, некоторые представители итальянского правительства поступают как будто назло. Особо отличился заместитель министра производственной деятельности, представляющий "Лигу Севера" (националистическая партия) и курирующий, помимо прочего, проблемы туризма. Он весьма агрессивно выступил на страницах партийной газеты против "типичных супернационалистических блондинов". Новый дипломатический инцидент грянул с периодичностью сезонных погодных явлений. И вот теперь канцлер Шредер грозит аннулировать свой отпуск в Италии, запланированный на август. А министерство иностранных дел Италии вновь пытается сгладить инцидент.

События этого незабываемого дня развивались следующим образом. В берлинской газете Der Tagesspiegel была опубликована статья, в которой пресс-секретарь федерального правительства Бела Анда жестко отреагировал на слова заместителя министра производственной деятельности Италии Стефано Стефани, который "оскорбил всех немцев" в своей статье, напечатанной в партийной газете.

Что же написал Стефани в критическом очерке "Мы хорошо знаем этих немцев"? То, что немцы "приучены чувствовать себя первыми учениками в классе". Что "не упускают возможности продемонстрировать свою наглость". Что "шумной толпой захватывают наши пляжи". Затем Стефани дал подробную характеристику депутату Европарламента Мартину Шульцу, тому, кого председатель Совета министров сравнил с лагерным надзирателем. По словам замминистра, Шульц, "видимо, вырос на громких соревнованиях по рыганию после пантагрюэлевских количеств выпитого пива с огромными порциями жареного картофеля". В конце статьи Стефани посоветовал немцам - всем немцам - "пройти обязательный тест, чтобы установить свой интеллектуальный уровень".

Совсем не удивительно, что, выступая от имени канцлера, пресс-секретарь Анда назвал "невероятными" выражения итальянского заместителя министра, которые он охарактеризовал "как оскорбление всех немцев, которые весьма охотно проводят свои отпуска в Италии". Всем известно, добавил Анда, что канцлер Шредер с большим уважением относиться к Италии, к этой щедрой стране с открытыми людьми и богатой культурой. Но, несмотря на это, "если заявления Стефани будут поддержаны итальянским правительством и останутся без последствий, канцлер отменит свой уже запланированный отдых в Италии".

Шредер вместе с супругой и дочерью в конце июля должен приехать в Пезаро, в гости к художнику Бруно Бруни - итальянцу, проживающему в Гамбурге, давнему близкому другу немецкого канцлера. Это должно стать его третьим пребыванием на отдыхе в Италии с тех пор, как он стал канцлером: в 1999 году он провел две недели в Позитано.

Но заявления Анда были лишь вершиной айсберга крайне глубокого раздражения. "Разве они не отдают себе отчета в том, - говорит федеральный министр, - что подобные заявления наносят вред нашим отношениям и рискуют нанести огромный ущерб итальянской экономике?" Действительно, немцы составляют 40% от общего числа туристов, ежегодно посещающих Италию.

Поэтому Фарнезина (МИД Италии) сразу же попыталась залатать брешь. После долгого телефонного разговора с главой германского внешнеполитического ведомства Йошкой Фишером министр иностранных дел Франко Фраттини выступил с заявлением, в котором подтвердил "существование тесных связей между народами Италии и Германии". Франко Фраттини выразил надежду на то, что высказывания Стефани никак не повлияют на традиционную дружбу между Германией и Италией".

Фраттини подчеркнул, что "сотни тысяч итальянцев, посещающих Германию, и такое же большое число немцев, приезжающих в Италию, являются доказательством естественных, прочных и взаимовыгодных отношений между двумя странами". Немецкие туристы, по словам итальянского министра, "прекрасно знают, что они являются желанными гостями в нашей стране, так же, как и итальянцы рассчитывают на радушный прием в Германии".

Под напором критики Стефано попытался скорректировать огонь, пояснив, что его высказывания относятся лишь "к некоторым немцам, а не ко всей нации". Но разве не он сказал, что он хорошо знает этих немцев?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru