Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

К. Т. | Le Figaro

Подозрительная смерть депутата-журналиста

По мнению коллег из "Новой газеты", у Щекочихина было "много недоброжелателей, заинтересованных в его смерти"

Около сотни человек пришли в субботу к зданию Центральной Кремлевской больницы, чтобы отдать последние почести Юрию Щекочихину, скончавшемуся в среду в возрасте 54 лет от тяжелейшего приступа аллергии. В мраморном зале, где стоит гроб с телом депутата и журналиста, собрались реформаторы и либералы, члены российских правозащитных организаций и журналисты ? все те, кого в России с 1991 года называют демократами. В этом зале их объединили скорбь, ощущение тревоги и волнение.

Волнение, ибо "Юрий был честным человеком, который в своих статьях боролся против коррупции и служил России как настоящий, бескомпромиссный депутат", ? сказал Михаил Горбачев.

Тревога, "потому что остаются сомнения по поводу обстоятельств его смерти", как сказал редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Сегодня пришли твердые демократы, журналисты, которые ценили его за его бескомпромиссность и независимость, пришло несколько либеральных депутатов, но где почести от властей? ? задается вопросом российский журналист. ? Потому ли это, что они рады его смерти, или потому, что это они заказали его убийство?"

Юрий Щекочихин был депутатом и главным редактором "Новой газеты", известной своей резкой критикой в адрес властей и журналистскими расследованиями дел о коррупции.

Доставленный в середине июня в больницу, он скончался в среду, оставив врачей в недоумении. В их практике это "уникальный случай, похожий на сильнейший приступ аллергии, сопровождавшийся отеком мозга, который и стал причиной смерти". Григорий Явлинский, лидер реформаторов из партии "Яблоко", в которой состоял Юрий Щекочихин, потребовал проведения токсикологической экспертизы, чтобы выяснить, не могло ли причиной смерти депутата-журналиста послужить отравление.

"Этих недоброжелателей было много, и многие были заинтересованы в его смерти, ? утверждает один из его коллег из "Новой газеты". ? Он привык к угрозам, но это не останавливало его желания разоблачать дела о коррупции". Последнее дело ? о сети магазинов "Три кита", в нем были замешаны таможенные службы и ФСБ, ? вынудило его приставить к своему сыну телохранителя.

На траурной церемонии многие называли имя Щекочихина в числе депутатов, журналистов и правозащитников, павших смертью героев в постсоветской России.

Среди них ? Галина Старовойтова, демократический депутат и бывший советник Бориса Ельцина, убитая в 1998 году. Среди них и Сергей Юшенков, либеральный депутат, смело осуждавший политику Кремля в Чечне. Он был убит в апреле четырьмя пулями, выпущенными в спину.

С 1994 года было убито уже 9 российских депутатов. Ни одно из убийств до сих пор не раскрыто.

Родившийся в Азербайджане, Юрий Щекочихин начал заниматься журналистскими расследованиями после своего прихода в знаменитую "Литературную газету". Именно там он опубликовал первые статьи о коррупции среди советской номенклатуры.

Один из основателей созданного в 1988 году правозащитного общества "Мемориал", он становится народным депутатом за год до распада СССР. С тех пор он регулярно избирался на депутатский пост, а также сотрудничал с ООН в качестве специалиста по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru