Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Франка Роиатти | Panorama

Все самоуправляемые роботы, кроме арбитра

Они не получают столько, сколько Дэвид Бекхэм, они не такие взрывные, как Рональдо, они не забивают таких голов, как Алессандро дель Пьеро, но футбольный матч с их участием - небывалое событие. Потому что они - роботы. Разных форм и размеров. С 1997 года они разыгрывают мировой кубок в забавных, но очень важных с научной точки зрения матчах. В этом году RoboCup пройдет в Италии с 5 по 11 июля на ярмарке в Падуе. В соревновании примут участие 200 команд из 30 стран.

Идея проведения футбольных матчей с участием роботов возникла в 1993 году. Подготовка к проведению первого чемпионата в Нагойа длилась пять лет. Но энтузиазм ученых, работающих в сфере искусственного разума, был высок. "Заставить роботов двигаться самостоятельно по полю, взаимодействуя с другими роботами, и забивать без промаха голы - интересная задача", - подчеркнул Энрико Паджелло, доцент в области информатики и робототехники в университете Падуи.

Этот уникальный мировой чемпионат проходит по различным категориям. Первая - роботы малых размеров: 10-15 см, получающие инструкции с компьютера, расположенного вне поля, связанного с телекамерой, которая следит за ситуацией на поле сверху. Роботы средних размеров - команды из трех игроков и одного вратаря. "Это машины высотой до 50 см, с электрическими моторчиками и тремя или четырьмя колесами, передвигающиеся во всех направлениях", - уточняет Паджелло, который, вместе со своими студентами создал команду "Венецианские артисты".

Информация с глаз роботов передается на процессор, в мозг, который и принимает решения о том, что должен сделать футболист. Робот действует в соответствии с уже разработанными схемами поведения: он "находит" мяч и наносит удар. Игрой руководит человек, он свистит при столкновении двух роботов и назначает удаления. На поле размером 6х10 м ворота и мяч покрашены в различные цвета, чтобы роботы могли двигаться в нужном направлении. "Мы постепенно приближаем игру роботов к реальному спорту, - говорит Паджелло. - Еще пару лет назад границами поля были стены, теперь - линии, таким образом, они могут выполнять вбрасывания из-за боковой. Со временем мы сможем ввести в игру и положение "вне игры".

Далее Паджелло говорит, что при разработке этих маленьких экземпляров ученые выходят за рамки игры: "Телекамеры и программы получения изображения, чтобы видеть во всех направлениях, могут оказаться полезными и при разработке систем видеонаблюдения".

Как знать, может быть, эти роботы будут взаимодействовать с роботами-собачками, которые в настоящее время изготавливает фирма Sony. Эти роботы также принимают участие в мировом чемпионате в особой категории. Их обучают самым различным футбольным приемам, включая и удар по мячу головой.

Но самыми интересными будут матчи с участием футболистов-гуманоидов, передвигающихся рывками. Серьезной проблемой для такого игрока стало сохранение равновесия, когда он стоит на одной ноге, а другой бьет по мячу. Решение этой проблемы позволит добиться прогресса в обучении машин полезным действиям.

У организаторов RoboCup амбициозные планы - создать к 2050 году команду гуманоидов, которая бы сыграла с людьми. "Утопия? Возможно, но утопией называли и высадку людей на Луне. Между первым полетом самолета братьев Райт и миссией "Аполлона" прошло 60 лет. И лишь 51 год - между изобретением компьютера и созданием Deep Blue, первой машины, обыгравшей человека в шахматы", - говорит Паджелло.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru