Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Норимицу Ониси | The New York Times

Юношеская любовь бросает вызов и расстоянию, и десятилетиям

В снах, которые видел Ким Чан Сэн, житель южнокорейского города Гореон, даже по прошествии многих десятилетий, его возлюбленная Сон Сун Е всегда являлась к нему в образе молодой невесты, - такой, какой она была, когда он покинул ее много лет назад. В той же одежде и с той же прической. Ее образ оставался столь же неизменным, как и те чувства, которые испытывали друг к другу молодые влюбленные, начиная с первой встречи.

"В сне она появлялась передо мной в различных местах, но мы никогда не разговаривали, - рассказывает Ким. - Мы смотрели друг на друга, но она всегда как будто игнорировала меня. Каждый раз я просыпался с криком отчаяния".

Возможно, в этих снах проявлялось чувство вины, которую испытывал Ким все эти годы. Он всегда с сожалением и угрызениями совести думал о том, что однажды утром оставил Сон, не сказав ни слова. Это произошло в 1943 году. Вдохновленный рассказами о том, что можно быстро разбогатеть, он оставил родной город и уехал на Сахалин, где работал на японских угольных шахтах. Он намеревался провести там два года.

Ким был одним из сравнительно небольшого числа корейцев, поехавших добровольно работать на Сахалин, которым, как и Кореей, управляли в то время японцы. Большинство остальных корейцев, особенно в последние два года Второй мировой войны, были отправлены на Сахалин в принудительном порядке. После войны Советы вновь вернули себе Сахалин и выслали оттуда побежденных японцев, однако корейцы, в том числе и Ким, задержались там надолго, вплоть до окончательного развала Советского Союза.

Ким, который не получил на Сахалине советского гражданства и которому запрещали вернуться домой, женился на русской женщине, но Сон продолжала ждать его возвращения. В 2001 году, после своей 58-летней одиссеи, Ким наконец-то вернулся домой. Он был одним из 1577 корейских репатриантов, вернувшихся на родину. Воссоединившись, Ким и Сон жили вместе в пансионате для престарелых. Но недавно больную Сон перевели в соседнюю больницу. Так открылась новая страница в истории любви Сон Сун Е, которой в этом году исполнилось 80 лет, и 82-летнего Ким Чан Сэна.

Был полдень. Ким сидел во дворе пансионата для престарелых Дэчан, расположенного возле большого рисового поля, и рассказывал о далеких днях своей молодости. Чуть позже он отправится в больницу проведать жену.

Все началось в 1941 году, когда он вместе с родителями впервые посетил дом госпожи Сон. Тогда ему было 19, а ей - 17 лет. Она была одета в зелено-розовое платье с белым воротничком. Родители договаривались о браке своих детей.

"У нее были большие красивые глаза, длинные ресницы и ямочки на щеках, - вспоминает Ким. - Мы сразу страстно полюбили друг друга, и позже наша любовь только укрепилась".

Через месяц они поженились, но в первый год после этого Сон продолжала жить со своими родителями. Киму лишь дважды разрешили посетить свою жену. В начале 1943 года Сон наконец переехала в его дом. Когда Ким надолго покидал дом, выезжая на полевые работы, он сильно тосковал по юной супруге.

Однако своей работой Ким был недоволен. С утра до вечера он трудился на ферме родителей, но денег за это не получал. Он очень хотел купить себе сигареты и европейский костюм, которые тогда входили в моду.

"Я завидовал тем, кто все это имел, и хотел выглядеть так, как они, - рассказывает Ким. - Тогда очень немногие носили европейские костюмы, за исключением японцев и тех корейцев, которые ездили в Японию или там учились. Я просто сходил с ума от этой зависти! И я совершил безрассудный поступок. Эта жадность и заставила меня оставить женщину, которую я так сильно любил".

Мой старший брат, который все время ездил на Сахалин, носил европейские костюмы. И ровно через два месяца после того, как молодая жена Кима переехала в его дом, он отправился на Сахалин.

В первом письме к жене Ким просил ее не волноваться - через два года он вернется домой. А в последнем письме, которое Ким отправил в 1954 году, потеряв последнюю надежду на возвращение, он разрешал жене оставить его дом и вступить в новый брак, если она того пожелает.

В 1963-м, когда некоторые русские начали заключать браки с корейцами, Ким, который в то время был красавцем с длинными волнистыми волосами и хорошим танцором, женился на русской женщине по имени Вера.

Прошли десятилетия. Но Ким так и не смог забыть свою первую жену. Этот факт он никогда не скрывал от Веры. "Вера очень ревновала, - вспоминает Ким. - "Почему ты ее по-прежнему так любишь? Почему ты не можешь забыть ее? Разве я недостаточно хороша?" В этом смысле женщины все одинаковы".

В 1998 году Ким вернулся на родину. Он не знал, жива ли его первая жена или нет. Она оставила дом родителей Кима и жила в одиночестве, целиком посвятив себя церковной деятельности. "Она так и не вступала в новый брак и все эти 58 лет жила одна, ожидая моего возвращения. И я должен был вернуться, чтобы быть с ней рядом".

Киму потребовалось два года, чтобы уговорить свою русскую жену, с которой он прожил 39 лет, дать ему развод.

Близился вечер, и Ким отправился в больницу навестить свою жену. Больница находится в нескольких милях от пансионата. Жена страдает артритом и постоянно испытывает сильную боль. Страдание выражало и ее лицо. Ким, который только что с оживлением рассказывал историю их любви, сразу осунулся и сник.

Он взял супругу за правую руку, и стал нежно гладить ее раздувшиеся суставы.

"Я просто умираю от боли, - тихо сказала Сон. - Когда я не болела, я была красивая. Но теперь я больна и очень слаба".

Сон говорит, что ее супруг нисколько не изменился с момента их первой встречи. Он так и остался добрым и честным человеком, которому она всецело может доверять.

"Бог вселял в меня веру, что я снова его увижу. У женщины может быть только один мужчина, - говорит Сон, объясняя, почему она так и не вступала во второй брак. - Когда я встретила его через 58 лет, я была так счастлива, что я не могу выразить мое чувство словами".

В палату принесли еду. "Покушай! Люди должны есть, чтобы жить", - произнес Ким, зачерпывая ложкой рисовую кашу.

"Я не хочу есть", - ответила Сон. Но потом все же съела немного каши и, как показалось, немного приободрилась.

"Как за тобой ухаживают в пансионате? - спросила она супруга. - Теперь ты живешь в комнате вместе с другими мужчинами?"

"Я мечтала о том, что, когда он вернется, он будет всегда со мной, здесь, в нашем доме. Мы будем каждый день много разговаривать и все делать вместе, как люди, состоящие в обычном браке", - говорит Сон.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru