Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Молли Мур и Джон Уорд Андерсон | The Washington Post

Палестинские боевики идут на беспрецедентный шаг в попытке получить голос в палестинских делах

Боевое крыло политического движения Ясира Арафата "Фатх" призвало к обширной кампании против коррупции в Палестинской автономии, порекомендовав Арафату отказаться от некоторых своих полномочий и предоставить боевым группировкам, включая исламистские, возможность участвовать в управлении территориями. Об этом говорится в докладе, составленном "Бригадами мучеников Аль-Аксы", с которым удалось ознакомиться The Washington Post.

Этот доклад с предложениями, представленный высокопоставленным палестинским чиновникам, - первая с начала интифады против Израиля четыре года назад формальная попытка вооруженной группировки играть политическую роль в Палестинской автономии.

В 10-страничном документе содержится призыв к высылке и преследованию правительственных чиновников, замешанных в коррупции; к доскональной чистке и устранению родственников и друзей высокопоставленных чиновников из правительственных ведомостей; к приостановке практики "монополизации" правительственными чиновниками секторов палестинской экономики для набивания собственных карманов.

В этом документе подвергаются осуждению "жены, сыновья и дочери чиновников, которые зарегистрированы как сотрудники (правительства) и получают высокие зарплаты от палестинской администрации, а на самом деле сидят дома или находятся заграницей"; бюрократы, которые "занимают официальные посты и правительственные должности... когда на самом деле они не делают ничего, и только получают зарплату". "Бригады мучеников Аль-Аксы" требуют "уничтожения коррупции в посольствах и представительствах ООП" за рубежом.

По словам некоторых палестинских чиновников, этот призыв является важным изменением в стратегии боевиков. Кроме того, в этом докладе содержится самая гневная критика коррупции в палестинском правительстве, прозвучавшая из уст внутренних источников.

"Сила этой инициативы заключается в том, что впервые что-то происходит на местном уровне. Это вызывает доверие", - говорит Ахмад Гунайм, член самого влиятельного совета "Фатх" и представитель крыла молодых реформаторов "Фатх".

Кроме того, отмечает Гунайм, "впервые боевое крыло "Фатх" пытается ускорить реформы".

"Фатх", созданный Арафатом в 1959 году, стал самой влиятельной организацией в Организации освобождения Палестины и сейчас доминирует в палестинской администрации. "Фатх" создал "Бригады мучеников Аль-Аксы" как боевое крыло в начале нынешней интифады, чтобы не уступать и побороть растущую популярность других вооруженных группировок - особенно "Хамас" и "Исламского джихада", которые проводят кампании насилия против израильских солдат и граждан.

По словам Захарии Зубейды, который возглавляет "Бригады мучеников Аль-Аксы" в городе Дженин на Западном берегу, лидеры группировки на Западном берегу и в секторе Газа разработали эти предложения частично в ответ на объявленный Израилем план вывода сил из сектора Газа в течение нескольких следующих лет.

"Мы хотим действовать на этой арене и не хотим, чтобы политический процесс проходил мимо нас", - пояснил Зубейда во время интервью. Во время интервью его вооруженный телохранитель следил за улицей и за беспилотным израильским самолетом-шпионом, который кружил в воздухе.

"Мы выступили с этой инициативой, чтобы доказать, что мы не просто группировка боевиков, сеющая пули тут и там... Мы готовы сесть и поговорить", - сказал он.

В своем документе "Бригады мучеников Аль-Аксы" призывают к разделению властей между палестинской администрацией и Организацией освобождения Палестины, так как "это невероятно", что обе организации возглавляются одним и тем же человеком, Ясиром Арафатом, который является главой исполнительного комитета ООП и председателем палестинской администрации.

"Вне всякого сомнения, то, к чему они призывают, очень важно, - заявляет Халил Шикаки, палестинский политический аналитик. - Это способ сказать Арафату: пришло тебе время уйти с поста главы палестинской администрации. Это прямое наступление на Арафата. Это четкий обвинительный акт против всей старой гвардии".

Некоторые палестинские чиновники говорят, что готовое к бою палестинское руководство вряд ли примет требования "Бригад мучеников "Аль-Аксы", в которых содержится гораздо больше деталей и которые имеют гораздо более широкий охват, чем реформы, проведения которых от палестинской администрации сейчас добиваются Соединенные Штаты, Израиль и другие правительства и институты.

Представители Арафата и израильского премьер-министра Ариэля Шарона не склонны воспринимать этот документ всерьез. Представитель Арафата Набиль Абу Рудейна отметил, что этот документ лишен "серьезности".

Раанан Гиссин, пресс-секретарь канцелярии Шарона, заявил, что эти предложения отражают борьбу за власть между лоялистами Арафата и молодыми палестинскими лидерами. "Бригады мучеников Аль-Аксы", - добавил он, - заменят один режим устрашения на другой... Те, кто с ними, извлекут из этого пользу, а тех, кто против них, застрелят на улице".

Однако Хассан Абу Либдех, глава канцелярии палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи, заявил, что этот документ имеет важное значение, потому что "показывает, что "Бригады мучеников Аль-Аксы" очень хотят интегрироваться в политическую команду".

Хотя боевые организации начали переговоры с палестинской администрацией о совместном контроле над сектором Газа после завершения Израилем вывода сил, документ "Бригад мучеников Аль-Аксы" - это первое формальное обращение боевой группировки с требованиями и рекомендациями, нацеленными на то, чтобы добиться участия в руководстве территориями.

Этот доклад был распространен среди высокопоставленных политиков и чиновников ПА, однако обнародован не был. Зубейда и палестинские чиновники, ознакомившиеся с документом, отмечают, что никакого официального ответа администрации на него не последовало.

Эти предложения прозвучали на фоне ситуации, когда израильские вооруженные силы более активно стали проводить свою политику ликвидаций лидеров террористов на Западном берегу, а террористические группировки не совершили ни одного теракта-самоубийства в Израиле за четыре месяца. Израильские чиновники утверждают, что способность группировок к совершению терактов подорвали израильские военные операции и строительство барьера безопасности, отделяющего Западный берег от собственно Израиля.

Критика в адрес палестинской администрации отражает общественные настроения. Согласно опросу общественного мнения, итоги которого были обнародованы в воскресенье Центром исследования политики и общественного мнения, возглавляемого Шикаки, 87% палестинцев считают, что коррупцией охвачено большинство палестинских институтов в ПА.

"Бригады мучеников "Аль-Аксы" рекомендуют палестинскому правительству "открыть двери и принять новое поколение" лидеров и правительственных чиновников, чего уже многие годы добиваются молодые лидеры и чему препятствуют Арафат и его союзники. "Бригады мучеников "Аль-Аксы" рекомендуют создать профессиональную гражданскую службу, сильное и беспристрастное судопроизводство, ввести свободу СМИ и стремиться к созданию демократического общества.

"Аль-Акса" также просит ООП, светскую организацию, мало связанную с исламистскими движениями, объединить "все национальные и исламские силы". На палестинских территориях, как и во всем арабском мире, популярность исламистских группировок сильно возросла, частично из-за конфликта с Израилем и американского вторжения и оккупации Ирака.

Согласно опросу Шикаки, если бы выборы в местные органы правления состоялись в ближайшее время, то за кандидатов-исламистов проголосовали бы 28%, а за кандидатов от "Фатх" - 26%.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru