Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2010 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Иран под наблюдением израильских спутников

24 июня этого года израильская армия сообщила о выводе на орбиту спутника-шпиона Ofek-9, тем самым подтвердив, что Израиль - не только региональная держава, обладающая ядерным оружием, но и космическая держава, пишет Le Temps. Ранее на орбиту с космодрома в Пальмахиме были запущены еще три спутника - в 1988, 2007 и 2008 годах. Как отмечает корреспондент Серж Дюмон, "все указывает на то, что частота запусков будет в ближайшие годы увеличиваться, так как министр обороны Эхуд Барак попросил выделить из бюджета 300 млн долларов, а в секретной части базы в Пальмахиме ведется строительство нового ЦУПа, не уступающего центру NASA".

"До настоящего времени израильские космические устремления преследовали исключительно военные цели, - пишет газета. - Специализирующиеся в этом вопросе обозреватели в Тель-Авиве не скрывают, что главная задача Ofek-9 - слежка за Ираном и другими недружественными странами, включая Сирию".

Производство ракет и спутников началось в Израиле в конце 1970-х годов после чуть было не проигранной четвертой арабо-израильской войны. Именно тогда были разработаны танки Merkava, самолеты Kir и Lavi, а также целый ряд ракет, кораблей и т.п. С начала 1980-х все высокотехнологичные отрасли военно-промышленного комплекса были мобилизованы для развития космической программы. "За исключением неудачного запуска Ofek-6 в 2004, израильская космическая индустрия не сталкивалась с серьезными неудачами", - отмечает газета. В последние годы израильские специалисты активно развивали сотрудничество со своими индийскими коллегами: в январе 2008 года с космодрома в Сахарикоте (Индия) был запущен спутник-шпион Techsar, предназначенный для слежения за Ираном, а спустя три месяца было заключено соглашение о развитии новых направлений и обмене технологиями между израильским авиакосмическим комплексом (IAI) и Tata.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru