Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Паника вокруг лекарств: безрецептурный феназепам найден в крови 9 умерших британцев

Молодые британцы все чаще применяют не по назначению психотропный препарат, которым в России лечат эпилепсию и неврозы, сообщает Daily Mail. Речь идет о феназепаме. "В нескольких бывших странах советского блока он продается только по рецептам, но в Великобритании, почти во всех странах континентальной Европы и в США - свободно. Люди легально приобретают феназепам по интернету", - пишет репортер газеты.

Есть сведения, что в Британии, Швеции, Финляндии и США феназепам используют не по назначению. "В письме в British Medical Journal (BMJ) исследователи из Университета Данди заявили, что феназепам используют как замену запрещенным наркотическим средствам. Они выявили в Британии 9 случаев, когда феназепам обнаруживали в крови умерших. Неизвестно, было ли это лекарство непосредственной причиной смерти людей", - говорится в статье.

"Феназепам может вызвать наркотическую зависимость, а смешивание его с наркотиками типа героина или алкоголя повышает риск химической реакции между наркотиками", - заметил специалист по судебной токсикологии из Университета Данди Питер Маскелл. В 2010 году 9 человек попали в больницы после передозировки феназепама. "В 7 случаях причиной смерти были сочтены вредные эффекты опиатов, а в двух - причины, не связанные с наркотиками", - говорится в статье.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru