Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Инвестиционный климат в России: "типичный хоррор"

Российские богачи активно уводят деньги в Европу, замечают западные СМИ. Комментируя очередной конфликт "Альфа-Групп" с ее зарубежным партнером, FT рекомендует тщательнее выбирать контрагентов, чтобы не увидеть "классический фильм ужасов об инвестициях в Россию: обвинения в коррупции, кража документов со взломом и т.п.". Визовый режим также не радует.

Российские состоятельные бизнесмены, обеспокоенные политическими переменами в Москве и слишком медленным оздоровлением экономики, все активнее присматриваются к активам в Европе, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на результаты недавнего опроса UBS AG и Campden Media. Самым надежным вложением считается элитная недвижимость.

Отток личных капиталов и средств корпораций - часть общего оттока капитала из России, составившего в этом году 31,2 млрд долларов. "Эта величина давит на рубль и побуждает президента Медведева и премьера Путина умножить усилия (пока безуспешные) по привлечению иностранных инвестиций накануне президентских выборов 2012 года", - говорится в статье.

Согласно опросу, всего 12% состоятельных российских бизнесменов в данный момент хранят значительную часть своих личных активов в рублях. В 2009 году эта доля была втрое больше. Активы все чаще выводят в Великобританию и Швейцарию, популярность Кипра сильно снизилась. Почти 9/10 респондентов считают убежищем для личных инвестиций зарубежную недвижимость - в моде Сардиния, юг Франции и Лондон, рассказывает издание. Волны оттока капитала совпали с отставкой мэра Москвы Лужкова и атмосферой неопределенности накануне президентских выборов.

Как указывает председатель совета директоров концерна Metro и глава Восточного комитета немецкой экономики Экард Кордес, "большую проблему для инвестиций" представляет собой визовый режим с Россией, Казахстаном и центральноазиатскими государствами, пишет Handelsblatt. Согласно опросам, проведенным Восточным комитетом, представитель каждой пятой компании, входящей в эту структуру, развивающую бизнес на постсоветском пространстве, подтверждает, что уже уступал заказы конкурентам из-за пограничной бюрократии.

"Россия: тщательно выбирайте себе деловых партнеров", - так озаглавила Кортни Уивер публикацию в блоге на сайте Financial Times, посвященную очередному конфликту "Альфа-Групп" с ее зарубежным партнером. На сей раз это спор A1 - филиала "Альфы" - и американской венчурной компании Indigo Partners за российскую авиакомпанию "Авианова". Решается вопрос, кто должен руководить компанией - британец Эндрю Пайн или недавно назначенный первым заместителем гендиректора Константин Тетерин.

На первый взгляд эта история - типичный конфликт "Альфы" с партнерами. В ней "есть все элементы классического хоррора об инвестициях в Россию: обвинения в коррупции, кража документов со взломом и т.п. Но неясно, насколько сильно рассорились A1 и Indigo Partners и насколько похож этот конфликт на другие споры "Альфа-Групп", - говорится в статье. Даже Пайн свидетельствует, что три с половиной года работа шла очень успешно и лишь в последние недели все развалилось.

Оптимисты среди зарубежных инвесторов в Москве любят уверять, что подобные истории - исключение, а инвестиционный климат в России лучше, чем считается, отмечает журналистка. "Как водится, о хороших примерах не говорят", - заметил Джейком Грейпенгиссер из East Capital International. Три из пяти самых прибыльных фондов за последние 5 лет - это фонды, инвестирующие в Россию, пояснил он. При этом Грейпенгиссер советует осмотрительно выбирать партнеров, поскольку некоторые олигархические группы известны несправедливым отношением к инвесторам.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru