Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Маша Гессен | The New York Times

Музыканты выступили в защиту российских заключенных

Во вторник в Страсбурге, в нескольких кварталах от Европейского суда по правам человека, состоялся необычный концерт, пишет The New York Times. "Он был призван привлечь внимание к продолжающимся мытарствам двух бывших нефтяных магнатов - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также, как сказали организаторы, других российских политзаключенных", - сообщает журналистка Маша Гессен.

Концерт открывал оркестр "Кремерата Балтика" под руководством скрипача Гидона Кремера. "Они сыграли невероятно печальную вещь, произведение, в котором грусть нарастает, казалось, бесконечно", - пишет автор, поясняя, что это пьеса Гии Канчели "V & V".

"Если не считать местных жителей, то публика представляла собой оживший справочник "Кто есть кто в оппозиции к российскому режиму", - отмечает автор, поясняя, что в зале присутствовали Михаил Касьянов, Гарри Каспаров ("примечательно, что за пределами России при нем нет его обычных 8 телохранителей"), Алекс Гольдфарб, раздававший автографы на своей книге об убийстве Литвиненко, "бывший союзник Путина Сергей Колесников, который впервые появился на публике после своих поразительных откровений о дворце за миллиард долларов, построенном Путиным", Уильям Ф. Браудер, руководящий кампанией протеста в связи со смертью Магнитского, и др.

"Концерт - очередная акция многочисленной группы юристов, профессиональных пиарщиков и правозащитников, которые почти 8 лет бьются о стену российской судебной системы", - пишет автор. Правозащитник Сергей Ковалев в интервью заявил, что правосудие в России умерло и "его единственная наследница - тирания".

Подготовка к концерту длилась несколько лет. Эстонский композитор Арво Пярт написал симфонию, посвященную Ходорковскому. В итоге в концерте приняли участие Кремер со своим оркестром, пианист Евгений Кисин, виолончелист Миша Майский, аргентинская пианистка Марта Аргерих, певец Анатолий Кочерга и дирижер Роман Кофман (Украина).

С организацией концерта помог Витаутас Ландсбергис, экс-лидер Литвы, а ныне депутат Европарламента. В своей речи со сцены он раскритиковал западные державы за медлительную реакцию на дело Ходорковского: заявил, что сегодня призыв Солженицына "жить не по лжи" "был бы адресован загнивающим и лживым западным демократиям".

"Самой пронзительной мольбой" издание называет слова матери Ходорковского. "Если имена Лебедева и Ходорковского будут забыты, они повторят судьбу Магнитского. Вы спасаете им жизнь. Спасибо", - сказала Марина Ходорковская.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru