Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Джейсон Мотлах | Time

Отчего белорусский диктатор не любит аплодисментов

Белорусскому диктатору не нравится слышать аплодисменты, отмечает корреспондент Time Джейсон Мотлах. "Дело в том, что аплодируют не ему, хотя и в его адрес. Белорусская молодежь выбрала эту новаторскую стратегию для выражения своего недовольства суровым и угрюмым режимом Лукашенко", - поясняет автор. Митинги в форме флэшмобов начались в июне как способ мирными средствами обойти драконовские законы, запрещающие собираться в общественных местах без разрешения. По данным журналиста, число участников выросло с нескольких сотен до нескольких тысяч.

"Но молодчики Лукашенко видят в этом исключительно угрозу общественному порядку", - пишет автор, сообщая, что в минувшую среду демонстрантов в Минске и областных центрах поджидали полиция и молодчики в штатском. "Группы людей в спортивных костюмах, образуя цепи, рассеивали толпу, хватая всех на своем пути. Многих били руками или, повалив на землю, пинали, а затем тащили в автобусы без опознавательных знаков", - пишет журнал. "С нами каждый раз обращаются все агрессивнее", - заметила участница акции Мария.

Между тем в воскресенье после акций протеста было арестовано без малого 400 человек по всей стране. Утром того дня Лукашенко публично предостерег своих оппонентов, что не стоит мечтать о "цветных революциях", а молчаливые акции протеста объяснил происками сил, действующих из столиц других стран.

"Подобная риторика обычно приберегается для коварных иностранных разведок, но истинные виновники - всего лишь юноши и девушки немногим старше двадцати лет, у которых есть ноутбуки и обида на власть", - пишет автор. 24-летний Вячеслав Дианов, продемократический активист, после декабрьских выборов бежал за границу, обосновался в Кракове и сосредоточился на развитии группы активистов в сети "ВКонтакте". На основе этой группы возникла "Революция через социальные сети", у которой в интернете более 215 тыс. членов.

"В последней диктатуре Европы заволновалась не только молодежь. Есть признаки, что традиционно пассивный рабочий класс устал от безудержной инфляции, вызванной безрассудной политикой правительства", - пишет автор. В июне автомобилисты протестовали против повышения цен на бензин. Их разогнали, применив слезоточивый газ. "На следующий день Лукашенко распорядился вновь снизить цены, но новые правила, призванные ограничить нелегальную торговлю бензином, сигаретами и другими товарами, субсидируемыми государством, заставили людей выйти на улицы в других городах", - говорится в статье.

Правда, большинство в Белоруссии считает, что ситуацию пока рано сравнивать с Тунисом и Египтом. "Белоруссия остается рудиментом СССР: она занимает одно из первых мест в мире по количеству сотрудников спецслужб (если считать в процентах от всего населения), здесь громадный госсектор", - пишет автор. "Революция начнется по-настоящему только тогда, когда на улицы выйдут заводские рабочие", - заметил аналитик Александр Федута.

И все же, несомненно, Лукашенко столкнулся с худшим кризисом за 17 лет своей власти, считает журнал. Возможно, ему удастся выиграть время, продав России государственные активы, но Москва недовольна непогашенными долгами Белоруссии. А МВФ взамен на кредит потребует реформ финансовой системы, которые могут ослабить власть режима.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru