Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Перед лицом НАТО Россия перевооружается и прикидывается жертвой

"Россия, которую в Варшаве считают страной-агрессором, у себя дома предстает в роли жертвы "агрессивной" политики НАТО", - пишет московский корреспондент Le Figaro Пьер Авриль. "Почему такая мирная страна, как Россия, которая не участвует в конфликте на юго-востоке Украины, служит мишенью для наращивания военного потенциала на своей западной границе? - таков несколько сюрреалистический вопрос, который задает Кремль", - говорится в статье.

"В 2015 году, по данным аналитической компании Jane's, Россия увеличила военные расходы на 21%. Но, с точки зрения Москвы, это НАТО указывает на воображаемого врага, чтобы нарастить свой операционный бюджет", - пишет Авриль. Эти финансовые аргументы резонируют с предвыборной американской полемикой: в частности, кандидат от республиканцев Дональд Трамп, симпатизирующий Владимиру Путину, хотел бы прекратить финансовое участие США в НАТО - он считает Североатлантический альянс "устаревшим".

"Москва не прекращает изобличать "руку Вашингтона" в политике НАТО: в решении разместить элемент противоракетного щита в Румынии и четыре батальона в странах Балтии и в Польше, а также в присутствии американских военных судов на Черном море, вблизи аннексированного Крыма", - говорится в публикации. Авриль упоминает, что для противодействия Россия разместит три новых дивизии на западе и на юге страны.

Призыв НАТО к возобновлению диалога с Россией Москва игнорирует, хотя встреча на уровне послов состоится 13 июля. "Мы не рассматриваем НАТО в качестве партнера", - заявил российский посол при НАТО Александр Грушко, подтверждая ситуацию тупика. "Три внешних фактора могут изменить ситуацию: отношение США, украинский вопрос и поведение Германии", - подытожил для Le Figaro председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который настроен не слишком оптимистично.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru