Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Россия решила избежать реструктуризации долга

Вчера министр финансов Алексей Кудрин сказал, что Россия надеется обойтись без реструктуризации своего внешнего долга, несмотря на то, что в 2003 году ей надо будет выплатить $18 млрд.

"Только очень серьезное, беспрецедентное ухудшение внешних экономических факторов может заставить нас вернуться к этой теме", - подчеркнул он. И даже в этом случае прежде всего Россия попытается получить кредиты у Международного валютного фонда. Переговоры с кредиторами о реструктуризации могут начаться лишь "в крайнем случае".

Уверенность России связана с четким выполнением бюджета, которое, по словам Кудрина, продолжится в следующем году. Он рассказал о том, что вчера правительство утвердило общие параметры бюджета на 2002 г., в том числе профицит в 1,26% внутреннего валового продукта. Россия впервые запланировала профицит, хотя прошлый год закончила с незапланированным профицитом. Может быть, то же самое получится и в текущем году.

Налоговые доходы правительства увеличились в связи с высокими мировыми ценами на нефть, главный продукт российского экспорта. В проект бюджета на следующий год вложена цена в $22 барреля за баррель российской нефти Urals, что примерно на $5 долларов ниже нынешней цены. Кудрин отметил, что даже если цена на нефть снизится до $18,5 - средний показатель за последние 10 лет - Россия все равно сможет обслуживать свой внешний долг за счет приватизации и заимствований на внутреннем и международном рынках.

Аналитиков беспокоят два аспекта российской экономической политики. Первый - устойчиво высокие темпы инфляции. На этой неделе правительство сообщило, что в марте инфляция составила 1,8%, что в пересчете на год дает 25%, гораздо выше запланированных правительством на 2001 г. 14-16%.

Второй аспект - это отказ правительства - по крайней мере, на ближайшее время - от идеи использования неожиданных прибылей от продажи сырья для создания специального стабилизационного фонда, средства которого можно будет использовать, когда цены снизятся. Вчера Кудрин сообщил, что в проекте бюджета на будущий год создание подобного фонда не предусмотрено.

Другие обнародованные вчера цифры показывают, что наконец-то начал расти уровень доверия к экономике среди российских инвесторов.

По данным российской консультационной компании "Юникон", основанных на правительственной статистике, крупнейшим источником иностранных инвестиций в Россию в первом квартале текущего года были Кипр и Нидерланды - любимые оффшорные базы российских инвесторов.

Они потеснили Германию и США, которые были крупнейшими источниками иностранных инвестиций с 1998 года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru