Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2001 г.

Сьюзан Глассер | The Washington Post

Российские власти задержали диссидента, направлявшегося на встречу в США

В среду российские таможенники на пять часов задержали в главном московском аэропорту известного правозащитника Сергея Григорьянца и не дали ему возможности вылететь в США - бывший советский диссидент назвал это попыткой заставить его прекратить критику президента Владимира Путина.

Когда вчера Григорьянц вновь появился в аэропорту, ему разрешили сесть на самолет, вылетающий в Чикаго.

Григорьянц, который провел 9 лет в советских лагерях и тюрьмах, основал первый в стране открыто публикуемый независимый еженедельник "Гласность". После падения коммунистического режима он продолжил резко критиковать власти за действия России во время двух чеченских войн и выражать недовольство тем, что Путин хочет возродить полицейское государство советского типа.

Инцидент в аэропорту Шереметьево произошел в тот момент, когда Григорьянц направлялся в Вашингтон на конференцию в фонде Карнеги, посвященную десятилетию с момента развала СССР. "Спустя 10 лет Россия пришла в никуда,- отметил Григорьянц.- Путину потребовался лишь один год, чтобы вернуть Россию на 10 лет назад. Теперь мы идем все дальше и дальше в прошлое".

Во вчерашнем интервью Григорьянц сообщил, что он был остановлен у металлоискателя - он в это время собирался сесть на рейс, отправляющийся в Вашингтон - четырьмя сотрудниками правоохранительных органов, которые потребовали от него открыть бумажник и обвинили его в том, что он без разрешения вывозит из страны валюту, хотя он уже прошел таможню и показал там сотруднику банковское разрешение на вывоз. Они продержали его в аэропорту почти 5 часов, отобрали у него 3000 долларов наличными, а также билет на самолет, и говорили о каком-то "расследовании", не уточнив, какое обвинение ему предъявляют.

"Совершенно очевидно, что их целью было не позволить мне вылететь на конференцию,- отметил Григорьянц.- Это сигнал не только мне, но и Америке. Они пытаются помешать мне выступить с речью, которую, как они считают, я хочу там произнести".

Представители таможни от комментариев отказались.

По возвращении домой Григорьянц обнаружил, что на его телефоне заблокирована международная связь. После того, как организатору конференции Майклу Макфоулу удалось с ним связаться, их разговор был прерван сразу после того, как Макфоул сказал, что он намерен рассказать все западной прессе,- сообщили Григорьянц и Макфоул.

Почти год назад таможенники Шереметьево конфисковали сотни копий доклада "Эмнести Интернешэнл" о нарушениях прав человека в Чечне, утверждая, что речь идет об "антироссийской пропаганде". Однако инцидент с Григорьянцем стал первым за многие годы случаем, когда правозащитнику не разрешили покинуть страну.

В качестве руководителя фонда "Гласность" Григорьянц регулярно подвергает критике нарушения прав человека в России; всего несколько дней назад он провел пресс-конференцию, на которой выразил недовольство тем, что молодежные группы подвергаются преследованиям со стороны ФСБ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru