Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Шоколад, генетика и права человека в Чечне

Победы и поражения депутатов Европарламента

Европарламент не уверен, что шоколадом может называться лишь "натуральный". Но Европарламент может считать своей заслугой, что сегодня в ЕС на этикетках продовольственных товаров будет указываться наличие генетически измененных источников, если их в продукте больше 0,9%. И благодаря евродепутатам, совершающим беспрестанные дорогостоящие поездки между штаб-квартирами в Страсбурге и Брюсселе, пассажиры обрели право на автоматическую компенсацию в том случае, если их не допускают на борт самолета несмотря на бронирование.

Кроме того, евродепутаты обратились в Европейский суд, чтобы блокировать пресловутое нарушение privacy - вмешательство в личную жизнь, санкционированное двумя другими европейскими институтами, Советом министров и Еврокомиссией путем предоставления американским антитеррористическим структурам данных о европейцах, направляющихся в Соединенные Штаты.

Европарламент - единственная из трех европейская структура, избираемая напрямую европейскими гражданами. В настоящее время там рассматривается до 60% всех законов, которые затем передаются в национальные парламенты. Европарламент обладает широкими полномочиями в плане совместного с Советом министров принятия решений.

В ЕС законодательные предложения поступают не от Европарламента, а от Еврокомиссии, куда они приходят от национальных правительств. В 1992 году Европарламент принял Маастрихтсткие соглашения, чтобы уравновесить доминирующий вес правительств с голосами граждан.

Право на принятие совместных решений распространяется на 47 областей, в том числе окружающую среду, защиту прав потребителей, транспорт, общий рынок. Когда будет принята Конституция ЕС, сфера общих законодательных областей увеличится вдвое и у евродепутатов появится возможность требовать сокращения или увеличения европейских фондов, а также принимать решения в юридической сфере, которая в настоящее время находится вне их компетенции, как и налоги, образование и здравоохранение.

С политической точки зрения, Европарламент вмешивается во все. Что касается Италии, то парламентарии забили тревогу по поводу свободы информации, концентрации СМИ в одних руках и "конфликта интересов" с премьером Берлускони. Глава итальянского правительства, обвинивший евродепутатов в том, что они являются "туристами демократии", подвергся критике за недооценку нарушений прав человека в Чечне и в России в целом. С трибун Брюсселя и Страсбурга неоднократно осуждалось несоблюдение прав заключенных на американской базе в Гуантанамо.

Граждане, осведомленные о деятельности Европарламента, считают выборную ассамблею очень важной для создания новой Европы. В ходе опроса, проводившегося в 25 странах ЕС аналитическим центром Брюсселя, выяснилось, что 68% из 2000 опрошенных считают необходимым предоставление Европарламенту больших полномочий, хотя 41% не чувствуют пока в достаточной степени, что их интересы представляют евродепутаты.

Время, растрачиваемое на поездки между Страсбургом, Брюсселем и страной происхождения, низкий политический уровень многих европарламентариев, абсентеизм, подозрения в растрате государственных денег, обвинения в "развязном поведении" порождают много критики. Наибольшую обеспокоенность вызывает присутствие в Европарламенте около 5 тысяч аккредитованных лоббистов.

Наиболее влиятельным лобби очень часто удается помешать Европарламенту эффективно защищать права граждан от законодательных инициатив, которые в Еврокомиссии и в Европарламенте представляют могущественные экономические и политические круги. Помимо дела о "натуральном" шоколаде, имеется масса аналогичных примеров в промышленно-финансовом секторе. Попытка навязать промышленным предприятиям тестирование тысяч применяемых ими химических продуктов вызывает поддержку у граждан, но лобби химических предприятий, поддерживаемое ведущими правительствами, сумело передать этот вопрос на рассмотрение будущего созыва европейского законодательного органа.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru