Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва начинает наступление на Британский совет в России

В понедельник российские власти атаковали Британский совет, пропагандирующий английскую литературу и культуру за границей, за то, что он зарабатывает "большие деньги на территории России", не платя налогов, и потребовали, чтобы его деятельность ввели в рамки закона.

Сергей Веревкин-Рахальский, глава отдела по экономическим и налоговым преступлениям МВД, заявил, что искал финансовые документы организации в ходе рейдов, проведенных в мае в ее офисах по всей стране. Он заявил, что Совет зарабатывает значительные суммы на обучении языку.

Британское посольство в Москве подтвердило, что 21 мая в нескольких из 15 российских офисов организации были проведены обыски. "Такие действия нас удивляют и беспокоят. Мы работаем с властями над скорейшим урегулированием этих вопросов".

В частных беседах британские дипломаты выразили озабоченность тем, что акции, возможно, отражают усиливающееся влияние "старой гвардии" чиновников советской эпохи, враждебно относящихся к присутствию иностранных организаций в России.

После избрания Владимира Путина президентом в 2000 году США закрыли Корпус мира в России, а несколько иностранцев были арестованы и высланы за предполагаемый шпионаж.

С момента открытия в этой стране в 1994 году, Британский совет действует под эгидой посольства. Он с 2001 года добивается подписания нового двустороннего соглашения о культурных центрах, что превратило бы его в неправительственную организацию, но российские власти не спешат давать "добро".

В мае в ежегодном обращении к нации Путин подверг критике неправительственные организации, финансируемые из-за границы, которые не служат подлинным интересам россиян.

Правозащитники и иностранные наблюдатели критикуют Кремль за отход от демократии и подавление свободы прессы. Сюда входит и увольнение на прошлой неделе Леонида Парфенова, одного из наиболее критически настроенных журналистов НТВ, телеканала, контролируемого "Газпромом".

Тем не менее Newsweek, американское издание, прекратившее сотрудничество с местным партнером, журналом "Итоги", в 2001 году, когда его бывший акционер Владимир Гусинский бежал из страны, с этого понедельника будет выходить в Москве в русскоязычной версии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru