Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Райнхард Вольф | Tageszeitung

Русская премьера в Европарламенте

В Латвии у партии российского меньшинства есть хорошие шансы после выборов послать в Брюссель по крайней мере одного представителя. Однако большинство русских по прежнему не могут голосовать, поскольку до сих пор не являются гражданами Латвии.

В Европарламенте впервые может появиться русскоговорящий депутат - в качестве одного их девяти представителей от Латвии. Объединение "За права человека в единой Латвии", которое представляет, прежде всего, интересы русского меньшинства в стране, по опросам последних недель, стабильно держится на уровне 7-8%. Таким образом, объединение получает шанс послать в Брюссель или Страсбург одного или даже двух депутатов.

Это будет отражением результата медленного, но поступательного развития в сторону решения вопроса о национальной принадлежности. Это развитие привело к тому, что 180 тысяч русскоязычный латвийцев прошли процедуру получение гражданства. Вместе с латвийским паспортом они получили и право голоса. Опросы показывают, что большинство из них явно предпочитают "собственные" партии.

Большинство из 700 тысяч русскоговорящих латышей - это соответствует 36% населения, - однако, не могут, так же как это было с вопросом о вступлении в ЕС, голосовать. Спустя более десяти лет после обретения независимости балтийские государства по-прежнему держат существенную часть своего населения в состоянии политического "несовершеннолетия". В то время как в Литве интеграция удалась лучше всего, у Латвии имеются проблемы с самым большим в ЕС процентом "безродных". Эстония занимает среднее положение между ними.

Однако это вовсе не значит, что представители русского меньшинства более скептически относятся к ЕС, чем остальное население. Наоборот, многие русские надеются именно на ЕС в деле нормализации их гражданского статуса. Один из них - это Борис Цилевич. Он принадлежит не только к русскому, но и к еврейскому меньшинству в Латвии. Точнее говоря, он уже является первым "русским" депутатом в Европарламенте. Однако он попал туда не через выборы, а был направлен как член "Партии национальной гармонии". Он также возглавляет список этой партии на выборах в это воскресенье.

Цилевич даже готов объяснить, почему латвийские политики (с рядовыми латышами никаких проблем нет, мы живем друг с другом и заключаем браки, говорит он) намеренно осложняют и затягивают интеграцию русского меньшинства. "Полная интеграция для нынешнего истеблишмента была бы политическим самоубийством", - говорит он. Ориентированные на русских партии приобрели бы существенно значение и нынешний баланс власти был бы коренным образом изменен, говорит он, добавляя, что партии, которым выгодно нынешнее положение, естественно, стремятся это как можно дольше затянуть.

Тем не менее Цилевич надеется, что ЕС поможет прояснить ситуацию с русскими в Латвии. "В ЕС к нам будут относиться как к латышам. У нас дома нас разделяют по именам, языку, этническому происхождению. В ЕС это больше не играет никакой роли".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru