Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2009 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Обама и демократия

Приятным сюрпризом, по мнению редакции The Wall Street Journal, стали пассажи о демократии в каирской речи американского президента - его реплика о том, что народам должна быть гарантирована "свобода жить так, как они хотят". Однако эти слова идут вразрез с пока что неореалистской внешней политикой новой администрации, объявившей о "перезагрузке" отношений с режимом Путина, игнорирующей вопросы прав человека в Китае и урезающей финансирование демократических организаций на Ближнем Востоке.

Администрация Буша, признает издание, и правда не сразу разглядела "темную сторону" авторитарного режима Путина, однако теперь, когда ясно, что институты гражданского общества в России подвергаются гонениям, а Москва открыто угрожает соседним демократическим государствам, Обама, тем не менее, идет на уступки в вопросах стратегических наступательных вооружений и ПРО в Европе.

В качестве других примеров неореализма новой администрации называется тот факт, что в ходе своего первого зарубежного визита в Китай госсекретарь Клинтон предпочла обойти стороной вопрос соблюдения прав человек, и слова министра обороны Гейтса о том, что операция США в Афганистане неизбежно потерпит поражение, если конечной целью будет создание "центральноазиатского рая". Более того, продолжает издание, согласно окончательной версии бюджета, принятой Конгрессом весной этого года, затраты на продвижение демократии в мире сократятся на 70%. В том же Египте, к примеру, финансирование демократических организаций из американской казны будет урезано с 50 до 20 млн долларов. И теперь помощь будет оказываться лишь утвержденным режимом Мубарака организациям - т.е. местные власти де-факто получили право вето.

Ссылаясь на слова самого Обамы о том, что демократические государства "более стабильны, успешны и безопасны", издание выражает свою надежду на то, что словам будут соответствовать и дела, поскольку продвижение демократии в мире - это задача обеих партий. Как отмечается, сейчас - самое время, поскольку авторитаризм поднимает голову - в России, Иране и Венесуэле.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru