Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Кристиан Ультч, Мухамед Беганович | Die Presse

Григол Вашадзе: "Слава богу, Россия нам не нужна"

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе говорит в интервью Die Presse о российском терроре и об ориентации своей страны на Запад.

Комментируя недавние беспорядки в Тбилиси, глава грузинского внешнеполитического ведомства сказал, что представительница оппозиционных сил Нино Бурджанадзе изначально рассчитывала на столкновения. "Это было запланированной провокацией, - заявил министр. - Проведение ее акции было санкционировано до полуночи 25 мая. На следующий день там планировалось проведение военного парада". По словам Вашадзе, за Бурджанадзе, которую поддерживает всего 1% населения страны, стоит Москва.

Москва в целом заинтересована в дестабилизации ситуации в Грузии, подчеркивает министр. "Недавно нам удалось предотвратить девятый и десятый по счету теракты. Террористы прошли обучение в России, там же им оказывалась финансовая поддержка". Перед ними была поставлена цель убить как можно больше людей - глава грузинского внешнеполитического ведомства утверждает, что у руководства страны есть неопровержимые доказательства.

"Было бы ошибочным полагать, что Россия важна для Грузии. Мы ничего не импортируем из России и ничего не экспортируем туда. Единственное, что нас объединяет, это электроэнергия, которую мы продаем русским", - указывает глава МИДа.

Министр признает, что нормализация отношений с Россией пошла бы на пользу Грузии, однако происходить это должно не "за счет наших национальных интересов". Вероятность войны с Россией он исключает: у Москвы нет политической мотивации для этого.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru