Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Джон Бун | The Guardian

Россия - ключевой игрок на пути к мирным переговорам с афганским "Талибаном"

Попытка западных держав начать мирные переговоры с талибами, пересмотрев режим санкций ООН в отношении "Талибана" и "Аль-Каиды", зависит от того, удастся ли Западу убедить Россию, Индию и Китай отказаться от своих возражений, пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

Представитель Германии в ООН, Питер Виттиг, сказал, что его страна участвует в "интенсивных переговорах" с иностранными партнерами по внесению изменений в "список 1267" ООН, насчитывающий 450 человек, связанных с "Талибаном" и "Аль-Каидой" и подлежащих санкциям.

В соответствии с предложенным планом будут созданы два списка, отдельный для каждой организации, при этом у правительства Афганистана будет больший контроль над списком "Талибана".

Переговоры по реформе совпали с просьбой афганского правительства исключить из списка примерно 50 из 138 лиц, обозначенных как причастные к "Талибану". Эти лица больше не принимают активного участия в повстанческом движении и не представляют террористической угрозы.

Виттиг, который также возглавляет комитет ООН по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана", отметил, что предложения вызывают противоречивую реакцию у некоторых членов комитета и единодушное решение должно быть принято к 17 июня.

"Россия, которая понесла большие потери во время советской оккупации Афганистана в 1980-х, считается главным препятствием на пути к одобрению предложений. Москва опасается, что "Талибан" будет поддерживать важные связи с "Аль-Каидой", и скептически относится к возможности участия исламистского движения в политическом урегулировании в Афганистане", - пишет автор статьи Джон Бун.

Виттиг добавил, что русские по-прежнему открыты для дискуссий, и что афганские власти будут лоббировать поддержку Москвой изменений. Есть надежда, что другие сомневающиеся - Индия и Китай - последуют примеру России, говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru