Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Стивен Леви | The Washington Times

НАТО отклоняет предложение России по противоракетной обороне

Лидер НАТО во вторник отклонил предложение России, которое требует, чтобы альянс поделился с ней информацией по континентальной системе ПРО, пишет The Washington Times.

Генеральный секретарь НАТО Фог Расмуссен сказал российскому агентству "Интерфакс" в интервью, которое он дал в Брюсселе за день до саммита по обсуждению отношений между НАТО и Россией, что Россия не может быть непосредственным участником запланированной системы ПРО.

"Причина этому проста - НАТО не может передавать странам, не входящим в альянс, обязанности по коллективной обороне, связывающие членов НАТО", - сказал он, добавив, что запланированная система ПРО, вопреки опасениям России, будет направлена не на российские ракеты, а на обеспечение безопасности в Европе.

"Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил заключить договор, где будет прописано, чтобы НАТО предоставило Москве подробности по количеству, типу, местам размещения и максимальной скорости перехватчиков и радарных систем", которые будут установлены преимущественно в Восточной Европе, напоминает автор статьи Стивен Леви.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru