Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Голые украинки протестуют в День печати

О последнем протесте украинского феминистского движения "Фемен", приуроченном к Дню печати, пишет сегодня немецкая Die Welt. Девушки срывали с себя одежду и кричали: "Не трахайте наш мозг!"

Автор статьи Юлия Смирнова вспоминает, что так называемые "голые" протесты - давнее явление, причем всегда эффективное. Распространившись еще в 60-е годы прошлого века, они восходят к русским духоборцам, которые сжигали свою одежду и маршировали нагишом по улицам, что в их глазах символизировало освобождение от материального мира.

Движение "Фемен" прославилось, взяв на вооружение именно эту тактику. Его акции всегда находили широкий резонанс, и в понедельник в центре Киева, прибегнув к испытанной стратегии, украинки протестовали против продажных средств массовой информации.

Десяток активисток вышли на акцию в джинсах, которые должны были символизировать "джинсу", как называют проплаченную завуалированную рекламу. Выкрикивая "Долой джинсу!" они стали снимать с себя джинсы и рвать их на части. Затем, как рассказывает корреспондент издания, полуголые женщины легли на землю и "в знак протеста против положительных статей об украинских политиках" стали скандировать другой лозунг - "Не трахайте наш мозг!" Недостатка в фото- и тележурналистах, как всегда, не было - те, кому была адресована акция протеста, "находились ближе некуда", иронизирует автор репортажа.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru