Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Джексон Дайэл | The Washington Post

Палестинцы дали Обаме ответ с подвохом

Во вторник старший переговорщик палестинской стороны Саеб Эрекат заявил: "Мы хотим возобновить переговоры", - пишет в блоге на сайте The Washington Post обозреватель Джексон Дайэл. "Но есть один подвох. Эрекат (в понедельник он встретился с госсекретарем Клинтон и высокопоставленными чиновниками Белого дома) сказал, что переговоры не могут начаться, пока израильский премьер Нетаньяху официально не согласится на принцип Обамы - идею, что палестинское государство будет основано на границах Израиля от 1967 года с взаимооговоренным обменом территориями, учитывающим изменения в составе населения", - говорится в статье.

Если Нетаньяху "хочет быть партнером, пусть скажет: два государства в границах 1967 года с взаимооговоренным обменом" землями, заявил Эрекат. Если же Нетаньяху не сделает такого заявления, переговоры не возобновятся и палестинцы обратятся с просьбой о приеме в ООН в качестве государства-члена. Заявка будет подана к 15 июля, добавил Эрекат.

Эрекат сделал заявление на рабочем завтраке для экспертов и журналистов, организованном Saban Center of the Brookings Institution. "Вопреки традициям подобных мероприятий, он сделал заявление официально и повторил свою формулировку, касающуюся Нетаньяху, несколько раз. Несомненно, он застолбил позицию в ответ на попытки администрации Обамы организовать возобновление переговоров. Видимо, цель - не столько стимулирование процесса, сколько углубление раздоров между правительствами Израиля и США", - говорится в статье.

Между тем две недели назад Нетаньяху в Конгрессе США заявил, что Израиль никогда не вернется к границам 1967 года, и ему устроили овацию. "Публичные разногласия между Обамой и Нетаньяху по этому вопросу сохраняются", - отмечает автор.

Почему палестинцы требуют, чтобы Нетаньяху публично принял условие о границах? - спросили Эреката. Если просто объявить, что палестинцы готовы вести переговоры на основе формулировки Обамы, станет ясно, что они относятся к делу серьезно, а не просто пытаются рассорить Иерусалим с Вашингтоном. Эрекат в ответ лишь повторил, что Нетаньяху должен сделать заявление.

По мнению автора комментария, Аббас "ведет политические игры, разжигая раздоры между Обамой и Нетаньяху", а тем временем готовит соглашение о примирении с "Хамасом" и "наступательную операцию" в ООН.

"Эрекат разъяснил план палестинцев, касающийся ООН. По его словам, если к 15 июля переговоры не начнутся, палестинцы подадут заявку не только на признание их государства, но и на полноценное членство в ООН", - пишет автор. Будет подана просьба на имя генсека ООН, которую затем должен одобрить (или отклонить) Совет Безопасности. Следовательно, США в силах наложить вето на просьбу палестинцев о членстве в ООН, пояснил Эрекат.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru