Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2015 г.

Пилар Бонет | El Pais

Отсутствие Путина - заметная особенность текущего саммита G7

"Клуб богатых демократических стран во второй раз не пригласил на саммит российского президента - таков ответ на аннексию Крыма, произошедшую в 2014 году", - отмечает корреспондент El Pais Пилар Бонет.

В 2000 году Путин относил Россию к европейским странам и призывал Запад к инвестициям и передаче технологий. Он хотел развернуть общую с США систему ПРО, а после 11 сентября 2001 года первым помог Вашингтону, напоминает автор.

"Но в итоге возобладало недоверие", - считает журналистка. Переговоры с ЕС об отмене визового режима затянулись, Брюссель диктовал Москве свои нормы отношений с ее экс- партнерами по СССР и соцлагерю, планы ПРО США в Европе исключали участие России. Путин истолковал народные революции в Грузии и на Украине как инспирированные США события, которые могут повториться в России.

По словам Бонет, вначале Путин возражал только против расширения НАТО, но, когда Брюссель начал программу "Восточное партнерство", расширение ЕС тоже стало в глазах России проявлением враждебности.

Между тем соседи России испытывают страх перед "империей, которая расширяется", глядя на курс Москвы в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, а особенно в Крыму и на востоке Украины.

"Возможно, Путин разочарован или раздражен, но его политика на Украине - логичный ответ на военно-стратегическое давление Запада", - уверяет Валерий Фадеев, главный редактор еженедельника "Эксперт".

"Линия стратегической обороны СССР проходила по ГДР, Чехословакии и Черному морю. Линия стратегической обороны России проходит по Калининградской области, Белоруссии, Приднестровью и Крыму", - говорит Фадеев. "Тема Крыма закрыта, Россия его не отдаст", - добавляет он.

Бонет комментирует: "В оценках отношений России с Западом сегодня, в ущерб более трезвому анализу поведения, мотиваций и приоритетов, преобладают понятия "травля" и "экспансия". Тем временем Путин не намерен оставаться в одиночестве". Фадеев заявил: "G7 - пережиток эпохи, когда основные западные державы контролировали мир, с тех пор ситуация переменилась".

Растущая взаимозависимость между Россией и Западом в качестве основы безопасности уступила место тому, что Путин стал поощрять альтернативные связи с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, БРИКС и особенно с Китаем, заключает автор статьи.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru