Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Анатолий Медецкий, Мэттью Кэмпбелл и Юлия Федоринова | Bloomberg

Путин наращивает органическую мощь: один помидор-танк за другим

На Кавказе женщины из Северной Кореи выращивают в теплицах советских времен то, из чего магнат Владимир Евтушенков надеется извлечь очередной крупный барыш, повествует Bloomberg. "Это "боевые" помидоры "Т-34", - пишут журналисты Анатолий Медецкий, Мэттью Кэмпбелл и Юлия Федоринова.

Этот мясистый сорт помидоров - гордость агрокомбината "Южный" - тепличного хозяйства размером с 2300 футбольных полей.

По мнению издания, Евтушенков безупречно выбрал подходящий момент. Его АФК "Система" приобрела "Южный" в декабре прошлого года. "В том же месяце Владимир Путин заново подтвердил, что одна из целей России - к 2020 году добиться продовольственной самодостаточности. Причем, в отличие от Иосифа Сталина с его первым пятилетним планом, который повлек за собой "великий голод", Путин стремится создать мотивацию у народа, обещая ему прибыли, а не тюрьму. Былой тотем коммунизма "Т-34" теперь стал символом патриотического капитализма", - говорится в статье.

"Это весьма многообещающая область", - сказал в интервью Евтушенков.

Издание полагает: "Путин, по которому ударили обвал цен на нефть, падение рубля, введенные из-за Украины финансовые санкции и самая долгая за 16 лет его пребывания у власти рецессия, теперь стремится минимизировать зависимость России от рынков, которые он не в силах контролировать. Контрсанкции в сфере импорта продовольствия и беспрецедентные субсидии сделали многие сектора сельского хозяйства более выгодными, чем даже нефть, которую Путин когда-то называл "гусыней, несущей золотые яйца" для России".

По данным издания, "РосАгро" "в прошлом году получила примерно 3 млрд рублей в качестве господдержки и заплатила ноль налога на прибыль, что помогло увеличить ее маржу чистой прибыли до 33% - на 28% больше, чем у крупной нефтяной компании "Лукойл". Котировки акций компании, размещенные на Московской фондовой бирже, за последний год выросли почти вдвое".

"Даже войну на Ближнем Востоке Путин превратил в удачу для растениеводов", - считают авторы. Когда Турция сбила российский бомбардировщик, Москва запретила ввоз многих категорий турецкой сельскохозяйственной продукции.

Россия запретила коммерческое выращивание генетически модифицированных видов, а затем и импорт продукции с ГМО. "Таким образом Путин оказался в авангарде все более громогласного глобального движения", - продолжают журналисты.

"Но на данный момент величайшее достижение его продовольственной стратегии связано с зерном", - говорится в статье. В этом году Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы, обогнав США.

"Для богатых россиян две самых популярных сферы инвестиций - земли сельскохозяйственного назначения и европейские гостиницы, - говорит Евгения Тюрикова, руководитель Sberbank private banking. - Это совершенно новая тенденция".

По мнению издания, "лишь немногие состоятельные россияне оседлали волну": Андрей Гуриев, Самвел Карапетян, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко. "Еще одним крупным бенефициаром бума, возможно, является министр сельского хозяйства Александр Ткачев", - говорится в статье.

"По данным консалтинговой фирмы BEFL, когда Ткачев стал министром, компания его родственников "Агрокомплекс" имела 200 тыс. га пахотной земли. Теперь у компании 456 тыс. га (в четыре раза больше площади города Нью-Йорк), она вошла в десятку крупнейших в России собственников земли. Чистый доход компании, в том числе с молочных ферм и птицефабрик, с 2013 по 2015 год вырос втрое, до 6,6 млрд рублей", - говорится в статье.

По некоторым оценкам, в России еще более 40 млн гектаров свободных земель, пригодных для выращивания сельхозкультур. Но список препятствий немаленький.

Сегодня многие фермы неэффективны, утверждает Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Дороги и другая инфраструктура некачественные, высокотехнологического оборудования мало, объемы производства некоторых ключевых продуктов - говядины, сыра - невелики, передает издание.

И все же избыток зерна в сочетании с ослаблением рубля способствовали тому, что в 2015 году экспорт продовольствия из России принес рекордные 20 млрд долларов - больше, чем экспорт оружия. Импорт продовольствия в Россию с 2013 года по 2015 год сократился на 40%.

Путин делает ставку не только на богатых россиян. "Россия также обхаживает компании из Азии и с Ближнего Востока. Это единственный реальный вариант, так как другие страны с крупной экономикой ввели санкции", - пишет издание. РФПИ сотрудничает с Китаем, CP Group (Таиланд) и египетскими банками.

Хотя Путин старается увлечь своей целью магнатов, тяжелый труд по возрождению сельского хозяйства, как всегда, будет возложен на плечи таких работников, как 57-летняя Сехерназ Ахмедова с агрокомбината "Южный". "Мы усердно работаем и выполняем план, - сказала она. - Я хочу одного - чтобы мне повысили зарплату".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru