Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Дэвид Патрикаракос | Foreign Policy

"Хамас" готов к войне с Израилем

"Первое, что замечаешь в Газе, - это ослы. Запряженные в повозки, которыми управляют непременно мужчины средних лет, они вступают на проезжую часть и уходят с нее, таща на себе фрукты и овощи через центр города", - пишет журналист Дэвид Патрикаракос в статье для Foreign Policy.

"Газа все еще покрыта шрамами войны 2014 года между "Хамасом" и Израилем", - пишет автор, напоминая о значительных жертвах и разрушениях в регионе в ходе этого конфликта.

"Напряженность в секторе снова повысилась. 18 апреля в иерусалимском автобусе взорвалась бомба, в результате чего пострадал 21 человек, что стало первой атакой такого рода с тех пор, как десять лет назад закончилась вторая интифада. "Хамас" - палестинская группировка, контролирующая Газу, - признала, что виновный, Абд аль-Хамид Абу Срур, был членом организации", - говорится в статье.

Правительство Израиля дало на это недвусмысленный ответ, пишет автор. "Если "Хамас" попытается бросить вызов государству Израиль или потревожить жизнь жителей районов на границе с Газой, по нему будет нанесен очень сильный удар. Мы не потерпим подобных попыток", - заявил бывший министр обороны Моше Яалон. Новый министр обороны, Авигдор Либерман, настроен еще более воинственно, отмечает автор.

"Жители Газы боятся, что на горизонте замаячила новая война. Я хотел узнать, считают ли члены "Хамаса" так же. Мы с моим посредником Махмудом отправились на поиски ответа, совершив поездку по городу Газа и, в конце концов, остановившись на узкой улице, где нас поприветствовал человек в широкой одежде. Это был "Мустафа" (имена были изменены по просьбе давших интервью. - Прим. автора.), высокопоставленный советник министра "Хамаса", - пишет автор.

"На Западном берегу Иордана много людей "Хамаса". "Фатх" пытается убить, уничтожить их, но "Хамас" есть повсюду", - говорит Мустафа.

"Мустафа не стеснялся, когда я спросил его, готовится ли "Хамас" к очередной войне", - отмечает автор.

"Военные готовятся, - сказал он. - Мы контролируем все службы безопасности в секторе, и мы замаскировались, так что я уверен, что у Израиля будет мало очевидных военных целей. Если они начнут войну, погибнут тысячи мирных жителей".

"Десять лет назад, если бы мы вышли на улицу в центре Газы ночью, кто-нибудь к нам обязательно бы подошел, приставил автомат к голове и потребовал все наши деньги - и мы бы их отдали, - сказал автору Махмуд. - Когда к власти пришел "Хамас", это изменилось. В Газе навели порядок".

Пока мы ехали по Газе, полиция "Хамаса" была повсюду - периодически проверяя автомобили, тщательно, но не агрессивно, отмечает Патрикаракос.

"Нужно понимать, что через каждые 200 метров в секторе находится оперативник "Хамаса", наблюдающий за своим участком, - отметил Махмуд. - Если произойдет что-то необычное, он сообщит об этом, и будут приняты меры. Они все держат под контролем".

Автор статьи также упоминает более радикальную группировку, соперничающую с Хамасом за влияние в Газе, - "Палестинский исламский джихад" (ПИД), которая провозгласила своей целью уничтожение Израиля. ПИД пользуется поддержкой Ирана, отмечает он.

"Многие жители Газы устали от разрушений и кровопролития. Большая часть жителей Газы, с которыми я говорил, просто хотят жить спокойно, без войны. Тем не менее, в Газе заправляют "Хамас" и ПИД и настаивают на том, что они готовы бороться до конца", - пишет автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru