Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Русские топ-менеджеры мечтают о лучших краях

Согласно результатам опроса, опубликованного хедхантинговой компанией "Агентство Контакт", 42% российских топ-менеджеров "готовятся к эмиграции", а 16% из них планируют переехать за рубеж в ближайшие два года, пишет корреспондент швейцарской Le Temps Эммануэль Гриншпан, добавляя, что в списке самых привлекательных стран Швейцария занимает 4-е место - после США, Германии и Великобритании.

Макроэкономические данные о России не внушают оптимизма, говорится в статье: "большинство экономистов предсказывают продолжительную стагнацию в российской экономике, где наметилась тенденция к резкому снижению инвестиций (на 7,6% в 2015 году). Однако - и это положительный момент - желание эмигрировать в первую очередь вызвано привлекательностью заграничных стран (69% опрошенных), а не стремлением покинуть родину. Только 7% опрошенных называют в числе причин "экономическую и политическую ситуацию в России", а 5% - противоречивое законодательство".

Как передает Гриншпан, из тех, кто собирается эмигрировать, "48% предполагают искать работу по найму в компаниях, 31% хотят открыть свое дело, а 16% рассчитывают работать за рубежом в той же компании, где работают сейчас".

При этом часто существует значительная разница между словами и поступками, подчеркивается в статье. По словам социолога РАН Владимира Мукомеля, специалиста по миграционным потокам, многие заявляют о своем желании уехать, но далеко не все уезжают. Эксперт утверждает, что сейчас многие предприниматели живут на две или даже на три страны. "Этот феномен социолог называет "циркуляцией мозгов" - в противовес драматической "утечке мозгов", которая наблюдалась в 1990-е", - пишет корреспондент.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru