Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Франсиско Каррьон | El Mundo

Удар в сердце противников-шиитов

В среду группировка, называющая себя "Исламское государство"*, взяла на себя ответственность за свою первую атаку в Иране, где у власти находятся шииты, пишет корреспондент El Mundo Франсиско Каррьон. По его мнению, произошедшие теракты подтверждают, что в Иране существует некая структура ИГИЛ*.

"Аль-Амак", информагентство ИГИЛ*, опубликовало три заявления об ответственности и распространило видеозапись, сделанную, видимо, прямо с камеры Go Pro, которой пользовался один из нападавших на (иранский) парламент", - заметила в интервью газете Вериан Хан, директор редакции аналитического центра TRAC, который отслеживает передвижения этой джихадистской группировки. "Из этого материала следует, что "Исламское государство"* не только знало об этом событии заранее, но и, вероятно, планировало его впрямую", - добавила Хан.

По мнению автора, за нападением на иранский парламент стоят несколько факторов.

1. Присутствие иранцев в рядах ИГИЛ*.

2. ИГИЛ* в последние недели активизировало медиакампанию против Ирана. Один из иракских филиалов ИГИЛ* распространил видеозапись, где "боевики призывают иранское суннитское меньшинство восстать с оружием против режима, а руководителям страны грозят "завоеванием", которое надвигается", - передает автор, отмечая, что иранские сунниты доныне не проявляли особого интереса к этим призывам.

3. "ИГИЛ* помешано на глобальном истреблении шиитов. Оно всегда занимало позицию, что они должны либо перейти в суннизм, либо умереть. Эта атака против шиитов в самой легендарной столице шиизма будет эффективна для пропаганды", - говорит Хан.

По мнению автора статьи, эти атаки приобретают дополнительное значение в свете текущей ситуации, когда президент США Трамп клянет Иран, а Саудовская Аравия давит на Катар, в том числе за взаимопонимание с Тегераном. "Иранское правительство почувствует, что его вынуждают расширить вмешательство в Ираке и Сирии. Если это произойдет, эскалация войны между суннитами и шиитами подольет масла в идеологический огонь ИГИЛ*", - говорит аналитик Чарли Уинтер.

4. Автор перечисляет теракты, произошедшие за последний месяц вне Ирака и Сирии: в Великобритании, на Филиппинах, в Индонезии, Египте, Австралии, Пакистане и Иране. По его мнению, это "лихорадочная деятельность, движимая необходимостью отвлечь внимание от потерь ИГИЛ* в Сирии и Ираке".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru