Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Филип Ракер | The Washington Post

Для Трампа российский вопрос - это "туча", нависающая над его президентством

Для президента США Дональда Трампа российской вопрос - это не легитимное федеральное расследование предполагаемого вмешательства иностранного правительства в американскую демократию, а "шарада", сфабрикованная демократами, чтобы расквитаться за свое поражение на выборах 2016 года, пишет The Washington Post.

Похоже, Трамп не считает, что российский вопрос может привести к его импичменту или хотя бы создать для него юридические проблемы любого рода, отмечает автор статьи Филип Ракер. Снова и снова президент повторяет, что он "не имеет никакого отношения к России".

Трамп считает российский вопрос скорее политической "тучей", которая нависла над ним. Так он неоднократно называл расследование в отношении предполагаемого вмешательства России в выборы в личных беседах с человеком, который это расследование проводил, - бывшим директором ФБР Джеймсом Коми. Об этом говорится в заявлении, с которым Коми собирается выступить под присягой в Комитете Сената по разведке.

В их телефонном разговоре 30 марта Трамп "назвал расследование в отношении России "тучей", которая мешает ему действовать от лица страны". "Он говорил, что не имеет никакого отношения к России, не связывался с проститутками в России и всегда допускал, что его записывали, когда он был в России. Он спрашивал, что мы можем сделать, чтобы "развеять тучу", - написал Коми в подготовленных заметках.

Трамп снова говорил о "туче" в телефонном разговоре с Коми 11 апреля, за месяц до того, как он уволил Коми. Коми вспоминает в подготовленных им показаниях, что Трамп говорил ему, "что "туча" мешает ему выполнять свою работу".

"По мнению Трампа, расследование в отношении России стало актом личного предательства с такими политическими, хотя и не юридическими, последствиями, которые осложнили его работу и омрачили начало его президентства", - пишет автор статьи.

Более того, как отмечают знакомые и советники Трампа, он видит в российском скандале угрозу легитимности своего избрания. Трамп испытывает колоссальную гордость, что он, политический аутсайдер, одержал победу над Хиллари Клинтон, говорится в статье. Для Трампа российский вопрос ставит под сомнение справедливость этой победы, а потому он чувствует себя жертвой гонений и использует очень личные интонации, называя происходящее "охотой на ведьм".

При участии Элис Крайтс

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru