Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Натан Ходж | The Wall Street Journal

Российское объяснение плохих отношений с США: "Русофобия"

"Русофобия" стало модным словечком российской политической элиты, сообщает The Wall Street Journal.

"И кремлевские чиновники, и простые россияне утверждают, что Вашингтон охвачен антироссийской истерией, которая загубила все возможности улучшения отношений между США и Россией", - пишет журналист Натан Ходж.

Американская разведка в начале этого года опубликовала доклад о предполагаемом вмешательстве России в американскую избирательную кампанию 2016 года, которое якобы способствовало победе Дональда Трампа на президентских выборах. Российское правительство неоднократно отрицало эти обвинения, напоминает автор.

Президент России Владимир Путин сравнивал разразившийся политический скандал с антисемитизмом, утверждая, что критики его страны похожи на тех, кто обвиняет евреев по всех своих реальных и воображаемых проблемах.

"Трамп часто восхищался российским президентом. Но ожидания сближения Москвы и Вашингтона затухли на фоне расследований связей между Россией и членами внутреннего круга Трампа", - говорится в статье.

Андраник Мигранян, российский политолог, профессор МГИМО, заявил, что нынешняя атмосфера в Вашингтоне напоминает ситуацию, описанную в эссе 1964 года историка Ричарда Хофштадтера "Параноидальный стиль в американской политике", посвященном тому, как теории заговора влияют на политику США.

"Я бы не стал называть это русофобией, - сказал Мигранян. - То, что происходит сегодня в американской политике, - это волна паранойи. Эта попытка найти связь между российскими разведслужбами и Трампом - это паранойя".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru