Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Делегация ЕС посещает Чечню

Вчера высокопоставленная делегация ЕС посетила мятежную Чеченскую республику в то время, как ситуация в регионе, видимо, опять начала ухудшаться.

Послы Бельгии и Швеции в Москве и глава московского представительства ЕC побывали в Грозном с целью сбора информации в преддверии саммита ЕС-Россия, который состоится на будущей неделе.

Ожидается, что на саммите будет обсуждаться вопрос о Чечне: будут затронуты проблемы, касающиеся политического урегулирования конфликта, нарушений прав человека и улучшения доступа в Чечню для международных гуманитарных организаций.

Между тем, в конце прошлой недели промосковская чеченская администрация Ахмада Кадырова, пробыв в Грозном всего две недели, опять перенесла свою резиденцию в Гудермес: она это сделала по соображениям безопасности.

В субботу в селе неподалеку от Грозного был убит местный религиозный лидер мулла Насруддин Матуев.

Россия давно утверждает, что ситуация в Чечне в целом находится под контролем, и она приступила к возвращению в Чечню перемещенных лиц.

В пятницу новый министр обороны Сергей Иванов попытался подтвердить, что ситуация в республике стабильна, подчеркнув, что армия, в целом, выполнила свою задачу.

Тем не менее, он выступил с этими заявлениями в Ессентуках, где за последние несколько месяцев произошли два взрыва, унесшие жизнь многих людей - власти приписывают их чеченским повстанцам.

Комментариям министра обороны предшествовало признание Иванова, что, несмотря на сделанные в январе публичные обещания значительно сократить численность войск в республике - с приблизительно 80 000 до 20 000 военнослужащих - до сих пор Чечню покинули всего 5000 человек, и дальшейших сокращений не ожидается. Вывод войск был заморожен на фоне непрекращающегося конфликта в республике: в результате регулярных стычек ежемесячно гибнет примерно 100-150 российских военнослужащих.

Эксперты утверждают, что общее число жертв с начала чеченской войны осенью 1999 года - среди солдат, повстанцев и мирных граждан - составило более 35 000 человек: это больше, чем в первой чеченской войне 1994-96 годов.

Сейчас, когда осталась всего одна неделя до истечения срока, установленного в январе президентом Владимиром Путиным для оценки ситуации, сложившейся после передачи руководства "контртеррористических" операций в Чечне от армии к ФСБ, существенных улучшений не произошло.

Тем временем попытки промосковской администрации Кадырова осуществить экономическое и социальное восстановление республики затормозились в связи с убийством более 100 должностных лиц, а также недавней отставкой уважаемого московского представителя в администрации Шамиля Рено. По словам его окружения, это стало результатом давления со стороны ФСБ, недовольного его зачастую критическими заявлениями в адрес федеральных властей.

В прошлом месяце политику России в Чечне подвергла критике и комиссия ООН по правам человека.

Она приняла резолюцию, в которой решительно осуждаются несоразмерное применение силы со стороны военных, а также теракты, совершенные чеченскими повстанцами.

В то время как комиссия добавила весомости призывам к политическому урегулированию в Чечне, довольно незначительное внимание, которое уделяет конфликту российская общественность, оставляет Путину большие возможности для маневра в ближайшие месяцы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru