Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2001 г.

Раффаэле Лоруссо | La Repubblica

Мощи Николая Чудотворца в Москве

Впервые останки Святого Николая будут доставлены в Россию. Мощи Николая Чудотворца сократят расстояние между католиками и православными. Между Базиликой Святого Николая и Московским патриархатом уже достигнуто соответствующее соглашение. Необходимые дополнения и изменения в этот договор будут внесены до наступления лета.

Несколько дней назад в итальянском городе Бари побывал советник российского президента Владимира Путина Андрей Быков. Автор статьи отмечает, что после этого визита значительно активизировались двусторонние контакты на религиозном и политическом уровне.

Быков предоставил отцам-доминиканцам, хранящим мощи Святого в Базилике, сооруженной в его честь, самые широкие гарантии, как в организационном плане, так и в плане обеспечения безопасности. Для Московского патриархата и для российского правительства прибытие мощей Николая Чудотворца, почитаемого как католиками, так и православными, станет историческим событием.

Договоренность о доставке мощей Святого Николая в Москву и некоторые другие крупные российские города стала результатом дипломатических контактов, активизировавшихся на протяжении нескольких последних лет. После того как в ноябре 1999 года между мэром Бари Симоне Ди Каньо Аббреша, главой Русской православной церкви патриархом Алексием Вторым и Базиликой Святого Николая был подписан протокол о намерениях, административный центр области Пулия стал местом паломничества верующих. Мэр Бари вспоминает: ?Мы испытали сильное волнение, став свидетелями такого искреннего поклонения святому и признания заслуг города не только со стороны верующих?.

В настоящее время ведутся переговоры об открытии прямого авиарейса между российской столицей и Бари. А в середине июня административный совет Бари организует на Красной площади шествие, посвященное Николаю Чудотворцу. Это будет красочное и величественное представление о чудесах, сотворенных этим Святым. Вчера на центральных площадях и улицах Бари прошло аналогичное представление в присутствии эмиссаров Владимира Путина и Московского патриархата, а также нескольких тысяч российских паломников. Автором этого действа стал Валерио Фести, ?маг? уличных праздников. Именно ему поручена организация зрелищных мероприятий, которые пройдут в дни саммита ?восьмерки? в Генуе.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru