Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Поисковые операции в Афганистане

У канадского капитана Питера Николсона такой вид, будто он, играя в рулетку, поставил на кон свою зарплату и проиграл ее. "Мы так надеялись", - говорит он. Но и на этот раз Усаму бен Ладена найти не удалось. В последний раз он проявил себя, когда разговаривал по телефону. Это было в декабре прошлого года. По данным экспертов ЦРУ, в афганских горах в районе Тора Бора говорил по телефону именно он, шейх исламского терроризма. И с тех пор о нем не поступало никакой информации. За семь месяцев военных операций в Афганистане так и не удалось заманить в ловушку человека, ставшего символом американской уязвимости. Возможно, бен Ладен уже мертв, а возможно, готовит где-то новые теракты.

Эта неопределенность морально угнетает канадского капитана. И не его одного. С каждым днем образ бен Ладена все больше и больше раздражает американскую администрацию. Усама бен Ладен должен быть найден. Если он как-то заявит о себе или, что еще хуже, подпишется под новым терактом, Запад вновь почувствует себя незащищенным, и политика Вашингтона будет окончательно скомпрометирована.

Николсон вместе с другими 316 солдатами из международного контингента искали бен Ладена в пещерах Тора Бора. Здесь, на границе с Пакистаном, в то время как спутники занимались перехватом его радиопереговоров, самолеты-истребители уничтожали пещеры. Беспилотный самолет-разведчик зафиксировал на пленке, как около 40 вооруженных людей бежали к входу в пещеру незадолго до того, как началась бомбардировка. И оттуда они уже не вышли. Николсон направился в район Тора Бора, чтобы открыть эту пещеру и выяснить, не было ли среди погибших бен Ладена. Военнослужащие из международного контингента даже использовали динамит. Они сделали все возможное, чтобы проникнуть внутрь. Стало понятно, что от этого убежища ничего не осталось. Но военнослужащим, несмотря ни на что, кое в чем повезло: жители одного селения показали солдатам место, где были захоронены 25 членов "Аль-Каиды". Военнослужащие произвели эксгумацию, взяли отпечатки пальцев и образцы ДНК. Но в этом захоронении не было ни одного высокого боевика. До сих пор нет никаких данных о том, дожил ли Усама до 2002 года. Если ему все же удалось вовремя покинуть район Тора Бра, то он правильно делает, что молчит. Насколько велика вероятность того, что он жив? Тот факт, что американская разведка назвала бомбардировки Тора Бора самой большой "тактической ошибкой" в ходе всей афганской кампании, говорит в пользу версии о том, что он жив.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru