Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Натан Гуттман | Ha'aretz

Шарон возложил ответственность за теракт в Ришоне на Арафата

На фоне все более активно раздающихся в Израиле призывов выдворить Арафата и начать новое наступление на палестинских территориях премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, как ожидается, сразу же после своего возвращения в Израиль (сегодня вечером) созовет заседание кабинета министров, чтобы обсудить вчерашний теракт в Ришон-Леционе, в результате которого погибли 15 израильтян.

Шарон прервал свой визит в США и отправился домой после того, как во время вчерашней встречи с президентом Джорджем Бушем ему сообщили о том, что террорист-камикадзе из группировки "Хамас" взорвал себя в бильярдном клубе.

Выразив возмущение этим терактом и возложив ответственность за него на палестинского лидера Ясира Арафата, Шарон заявил журналистам, что те, кто считает, что можно добиваться своих целей с помощью терактов, будут уничтожены. Он уклонился от ответа на вопрос, намерен ли он выдворить Арафата.

Шарон подчеркнул, что ответ на теракт будет очень жестким.

По словам министра образования Лимор Ливнат, сопровождавшей Шарона в ходе его визита в Вашингтон, у правительства может не оказаться другой альтернативы, кроме выдворения палестинского лидера. Она добавила, что пока у нее нет оснований предполагать, что Шарон уже принял решение по данному вопросу.

Теракт в Ришон-Лецион стал самым крупным со времени завершения операции "Защитная стена". Это первый серьезный теракт в Ришон-Леционе за последние 19 месяцев. По словам источников в израильских службах безопасности, они предполагали, что палестинцы намерены возобновить террористическую деятельность, но не ожидали, что серьезный теракт будет осуществлен так скоро.

В послании ливанскому телеканалу Al Manar "Хамас" взял на себя ответственность за теракт. Как сообщили в среду израильские службы безопасности, они считают, что камикадзе прибыл в Ришон-Лецион из Газы.

Официальный представитель "Хамас" в Газе Махмуд Захар заявил, что не может подтвердить эти сведения. "У нас нет никаких явных доказательств или информации, кроме того, что мы видели по телевидению. Но если речь идет об акте мученичества, то это означает, что Израиль проигрывает войну палестинцам и что палестинское сопротивление доказало свою способность настичь врага, где бы он ни находился".

Палестинские власти решительно осудили теракт. Тем не менее Шарон подчеркнул, что теракт "свидетельствует об истинных намерениях человека, стоящего во главе палестинской администрации". Явно имея в виду Арафата, он отметил, что тот, кто говорит о "миллионах мучеников", несет ответственность за этот теракт.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru