Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Франческо Гриньетти | La Stampa

Реформа секретных служб начинается с открытия сайта в интернете

Несколько дней назад министр по вопросам общественной деятельности Италии Франко Фраттини объявил о начале реформы в секретных службах. Вчера министр вместе с директорами Sisde (Служба информации и демократической безопасности) и Sismi (Служба информации и военной безопасности) Марио Мори и Николо Поллари, явно недовольными присутствием телекамер, рассказали о новом сайте итальянских спецслужб.

Реформа секретных служб и стратегическая смена имиджа проводятся параллельно. Вот что говорит сам министр по этому поводу: "В тот момент, когда мы принимаем решение о передаче более широких полномочий секретным службам, иными словами, наделяем их правом нарушать права человека, естественно, в рамках, предусмотренных законодательством, мы совершаем большой скачок на уровне культурных связей. В других странах это уже произошло, и теперь настала очередь Италии. Но, в то же время, мы не можем допустить, чтобы итальянцы не были осведомлены о том, чем занимаются наши секретные агенты. Посетителям сайта должно быть понятно, что итальянские спецслужбы ведут борьбу с терроризмом и его разновидностью - биотерроризмом".

Наследники пресловутой Sid (единая служба безопасности Италии), которую на протяжении стольких лет итальянцы считали источником всех бед и несчастий, начинают использовать высокие технологии. В ближайшем будущем спецслужбы для получения резюме от желающих стать секретными агентами задействуют электронную почту. Но одновременно с этим, вне всякого сомнения, активизируются и хакеры. "Мы готовы к этому", - довольно самоуверенно заявляют технические эксперты спецслужб. Но затем некоторые из них в полголоса напоминают о том, что даже всемогущественное ЦРУ в свое время пострадало от компьютерных взломщиков.

Пока новый сайт содержит не очень много информации: биографии руководителей спецслужб, доклады парламенту, проекты специфических законопроектов, электронная версия журнала Sisde и богатейшее собрание литературных произведений и фильмов о шпионах.

Посетители этого сайта, согласно утверждениям министра, никогда не узнают об операциях, проводимых секретными службами. Вместе с тем они будут иметь представление об атмосфере, царящей в штаб-квартирах этих структур: они занимаются изучением "шпионских историй".

Директор Sisde Мори говорит: "Мы так же, как и внешняя разведка, изучаем и заносим в библиотеку все, чтоб публикуется и выходит на экраны. Фильмы, книги, статьи: мы хорошо знакомы со всеми произведениями. Очень часто мы находим там интересную информацию для размышления". Ему вторит министр Фраттини: "Если там можно найти что-то интересное, почему бы не воспользоваться этими материалами как источником для вдохновения?"

Помимо сайта в интернете, рассчитанного на широкую публику, реформа спецслужб предусматривает и создание службы пресс-атташе. Директор Cesis Фернандо Мазоне говорит: "Мы считаем, что настало время создать такую службу. Она необходима для разоблачения недостоверной информации и борьбы с дезинформацией. Если спецслужбы будут лишены голоса, то нас можно будет очень легко обвинить в любой гнусности". Министр Фраттини обратился к политикам: "Реформа секретных служб - слишком деликатная тема, чтобы парламентское большинство подвергало ее чрезмерной критике. Оппозиция пока реагирует на нововведения достаточно сдержанно. Парламентарии найдут ответы на некоторые возникшие у них вопросы после прочтения текста законопроекта. Все остальные проблемы будем решать в ходе обсуждения этого документа".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru