Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Эндрю Ревкин | The New York Times

Страшные торнадо. Попытки выяснить что, где, когда и почему

28 апреля вечером город Ла Плата, расположенный в 50 км к югу от Вашингтона стал девяносто четвертым в списке мест, которые с 1880 г. пострадали от торнадо F-5, редкой разновидности суперсмерчей, оставляющей после себе немыслимые разрушения.

Погибло четыре человека. Более 100 получили ранения. Порыв пронесся над лесами, лугами, дорогами и сельскохозяйственными землями на участке длиной в 50 км.

Через четыре дня команда Национальной метеорологической службы, призванная оценить ущерб и методы прогнозирования, осматривала дома с целью более тщательно измерить разрушительную силу торнадо. Члены команды также активно стремились получить новую информацию об этом, самом страшном виде торнадо, который, несмотря на десятилетия охоты за штормами и повышения уровня слежения с помощью радаров и спутников, остается неразгаданным.

?Мы не имеем никакой возможности их предсказывать, - говорит доктор Харолд Э. Брукс, метеоролог из Национальной лаборатории сильных штормов в Нормане, Оклахома. - Я не уверен даже, что мы знаем, что именно нужно измерить, чтобы попытаться их понять?.

Некоторые шторма приходят вместе с незначительными штормовыми фронтами. Кроме того, порой возникают крупные атмосферные возмущения, грозы, которые не приводят к каким-либо инцидентам. Об этом рассказал Томас Гразулис, метеоролог, автор опубликованной в прошлом году книги ?Торнадо. Самый страшный шторм?. ?Исследования идут очень медленными темпами, потому что у нас есть возможность изучать лишь три-четыре случая в год, - объясняет он. - И они совершенно не похожи друг на друга?.

Метеорологи и инженеры, искали в Ла Плате физические признаки, по которым можно было бы определить силу шторма, оценивали прочность поврежденных зданий, расстояния, на которые были перемещены различные тяжелые объекты.

Задача не проста, поскольку здания построены по-разному, каждое по-своему реагирует на воздействие ветра. Кроме того, ветер наносит лишь часть ущерба. Гораздо чаще причиной ущерба являются переносимые им объекты.

?Сам ветер не наносит повреждений, - сказал Тимоти Маршалл, инженер и метеоролог инженерной компании из Хьюстона, добровольно участвующий в федеральном расследовании ущерба, нанесенного торнадо. - Поднятый в воздух мусор действует как миксер?.

Другая проблема - скорость шторма. Особенно разрушительны медленные торнадо: они крутятся и крутятся, порой в течение нескольких минут. Маршалл рассказал, что один F-5 в Техасе стоял на крыше здания три минуты. ?У них не было никаких шансов. Деревья разлетелись в щепки. Мостовую снесло. Ничего не осталось?.

Здания рушатся не только под воздействием шторма, но также из-за плохого качества постройки. Маршалл заметил, что многие здания в Ла Плате и окрестностях - как старые, так и новые - судя по всему, были построены не очень хорошо. Каркасы были непрочно соединены с фундаментами.

Официальная оценка силы торнадо будет обнародована лишь через несколько месяцев.

В городе с населением в 6500 человек и других районах графства Чарльз, находящихся на пятидесятикилометровой линии, по которой прошелся торнадо, происходили непостижимые явления. Водяная вышка Ла Плата рухнула, как раздавленное насекомое.

Торнадо уничтожил 344 жилых дома и промышленных здания.

А в нескольких шагах от линии торнадо, ширина которой - около 400 м, тюльпаны качали своими цветками на легком ветерке.

Что уцелеет, а что превратится в пыль в результате такого торнадо, дело случая и не поддается никаким прогнозам. По словам экспертов, это связано с непредсказуемостью самого урагана.

F-5 и F-4, ураганы, которые доктор Фуджита назвал просто ?разрушительными?, отвечают примерно за 1% всех торнадо, образующихся в США каждый год. Лишь 10% торнадо имеют степень F-2 и выше.

Гразулис - управляющий Tornado Project, компанией из Сент-Джонсбери, Вермонт, которая занимается изучением торнадо - сделал анализ, который эксперты считают исчерпывающим исследованием истории торнадо. В частности, он рассказал о первом американском урагане F-5, который ударил по городу Кристиан, Иллинойс, в апреле 1880 г.

Разрушениям подвергаются по большей части Средний Запад и Юг, зона, называемая ?Аллеей торнадо?. Здесь сухой прохладный канадский воздух часто сталкивается с теплым, влажным воздухом Мексиканского залива. Однако страдают также такие северные районы, как Саскачеван и теперь Мэрилэнд, где находится Ла Плата.

Торнадо уничтожил бакалейную лавку семидесятидвухлетнего Тома Поуси, расположенную в сорокалетнем здании.

Крыша рухнула, от стены остались искореженные, покосившиеся блоки. Удивительно, что часть полок в магазине уцелела. На них по-прежнему стоят банки с соусами.

Вывеска у входа, рекламирующая особый мэрилендский деликатес - ветчину в банках (stuffed ham) - потрепана, но цела.

Поуси заметил, что кто-то переставил местами сохранившиеся буквы. Теперь вывеска гласит: ?Мы - крутые? (we are tuff).

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru