Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Чарльз Кловер | The Telegraph

Оккупанты истребляют белку обыкновенную и крысу водяную

Два самых любимых британских млекопитающих - крыса водяная и белка обыкновенная - могут вымереть потому, что парламент не хочет разрешить истребление белки серой и норки американской.

Ученые Оксфордского университета сообщили, что в британской глуши объявился новый чужеземный хищник - куница американская.

В докладе, подготовленном для организации Mammals Trust UK говорится, что из всех британских млекопитающих быстрее всех вымирает водяная крыса. За последние десять лет численность популяции сократилась на 90%. А с XIX века количество этих животных упало с нескольких миллионов (точная цифра неизвестна) до приблизительно 875 000 в 1998 г.

Доклад озаглавлен ?Британские млекопитающие - 2002?. В нем сообщается, что крыса, по-видимому, уже вымерла в Девоне и Корнуолле и скоро исчезнет в Сассексе, Камбрии, Йоркшире, Нортумберленде, на границе между Англией и Шотландией, Дамфрисе и Гэлловее, Лотиане, Файфе, Стерлинге и Перте, в южном и среднем Уэльсе.

Ученые пришли к выводу, что долгосрочная задача правительства к 2010 г. восстановить численность водяной крысы до уровня 1989-1990 гг. ?вряд ли будет выполнена, если не будут проведены масштабные работы по восстановлению ландшафта и истреблению норки?.

Глава Mammals Trust UK Валери Кибл сказала: ?Главная проблема сейчас - истребление норки. Люди не хотят поднимать этот вопрос на должный уровень. В стране живут миллионы норок. Все боятся последствий?.

Точно такое же затруднение возникло с серой белкой, которая конкурирует с местной обыкновенной белкой, вымирающей на большей части территорий Англии и Уэльса. Это вид животных сталкивается с тяжелейшими проблемами.

В докладе, подготовленном профессорами Дэвидом Макдоналдом и Фрэном Таттерсаллом, говорится о том, что чужеземные виды животных становятся все более серьезной проблемой.

Анализ ДНК местной лесной куницы показал, что в Англии проживают два пришлых вида американской куницы. В докладе говорится, что виды, скорее всего, воспользуются возможностью и создадут гибрид.

?Этот вид животных, обнаруженный на севере Англии, - удручающее подтверждение наших прошлогодних прогнозов о том, что количество чужеземных видов, скорее всего, будет расти?.

В докладе также говорится о тяжелой судьбе малых дельфинов, умирающих в рыболовных сетях.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru