Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Безбилетный пассажир

По Транссибу, соединяющему Пекин и Москву, вместе с пассажирами едет страх перед атипичной пневмонией

"Лучше всего держаться подальше от любых людей. Уехать бы в тайгу!" - говорит Сергей. Он вовсе не человеконенавистник, а московский таксист. Раньше он часто приезжал на Ярославский вокзал - там всегда можно подобрать пассажиров. В большинстве случаев это китайские торговцы, которые прибывают из Пекина в Москву на поезде. "Однако теперь, - говорит Сергей, - не знаешь, не подхватили ли они эту болезнь".

Русские называют это заболевание атипичной пневмонией. С тех пор как 5 мая поступило первое сообщение о выявлении болезни на российском Дальнем Востоке, Сергей пребывает в состоянии тревоги. Он считает, что болезнь может передаваться в частности через глаза. "Это сообщали по радио", - говорит он и бросает многозначительный взгляд в зеркало заднего вида. В 14:19 на Ярославский вокзал прибывает поезд из Пекина. В России железная дорога работает по расписанию, даже сегодня. Поезд Пекин - Москва, следующий через Улан-Батор, преодолел восемь тысяч километров. Путешественники, севшие на поезд в Пекине, провели в нем пять с половиной суток. Они торопятся покинуть вокзал. В основном это китайские торговцы с огромными сине-бело-красными сумками, заполненными бюстгальтерами, футболками, матерчатой обувью и прочим дешевым товаром.

Отсутствие строгого контроля

В поезде есть русские и китайские вагоны. Но на платформе смешиваются и люди, и языки. "Здесь любой китайский проводник говорит по-русски", - рассказывает начальник поезда. Однако вот уже несколько дней, как они вообще перестали разговаривать. То, что заставляет их держать язык за зубами, - это всеобщий страх перед атипичной пневмонией. И хотя все пассажиры, прежде чем покинут вокзал, должны быть обследованы на предмет наличия у них симптомов данной болезни, строгий контроль отсутствует. Пассажиры утверждают, что их обследовали прямо в поезде, и еще до того, как врач передаст отчет начальнику поезда, большинство растворяется в привокзальной толпе.

Да и что может дать это обследование? Инкубационный период, считают эксперты, продолжается 4-5 дней. Чтобы предотвратить передачу вируса, необходимо помещать путешественников на карантин. "Кроме того, пассажиры садятся не только в Пекине и выходят не только в Москве", - говорит начальник поезда. Многие в пути делают остановку. В крупных городах, через которые проходит Транссиб, - в Красноярске, Омске и Екатеринбурге - имеются китайские рынки.

Тем временем в Москве готовятся к первым случаям заболевания. Мэр Юрий Лужков издал распоряжение о систематической дезинфекции общественного транспорта. Две городские больницы получили дополнительное оборудование. Неделю назад Лужков во всеуслышание размышлял над закрытием тринадцати московских китайских и вьетнамских рынков. Однако сейчас на них открываются так называемые "медпункты". Тем самым врачам предписывается на месте обследовать людей из группы риска по атипичной пневмонии и при необходимости изолировать их.

Но для того, чтобы принять все необходимые меры, нужно некоторое время, говорит Михаил Астахов, директор вьетнамского рынка "Красная река". Пока в подозрительных случаях приходится полагаться на близлежащие больницы. Российская авиакомпания "Аэрофлот" сократила количество рейсов в Китай и Гонконг. Это мероприятие имеет прежде всего экономические причины. Спрос на билеты в этом направлении заметно снизился, сообщает пресс-секретарь "Аэрофлота". Более мелкие российские авиакомпании, например "Пулково", вовсе отменили все свои рейсы на Дальний Восток. В российских аэропортах контроль уже налажен, утверждают официальные лица.

Первое подозрение на атипичную пневмонию в России появилось в понедельник на Дальнем Востоке - именно там, где торговля с Китаем является повседневным делом. В пограничном городе Благовещенске в больницу был помещен 25-летний мужчина, живший до этого в гостинице, где останавливаются многие торговцы из Китая. Действительно ли у него атипичная пневмония, пока неясно. Сегодня ему будет поставлен окончательный диагноз.

Власти в Благовещенске ввели для китайцев временный запрет на въезд. У россиян, которые хотят пересечь границу, должны быть для этого веские основания. По распоряжению российских властей все поезда, курсирующие между Москвой и Пекином, теперь должны подвергаться дезинфекции. Но таксист Сергей, несмотря ни на что, пока не собирается возить китайцев. Хотя от дурного глаза его защищают солнечные очки.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru