Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Россия обвиняет офицера в катастрофе вертолета в Чечне

Москва, 7 мая. Российская военная прокуратура выдвинула обвинения по уголовному делу против командира в связи с аварией большого военного вертолета в Чечне в августе прошлого года и признала, что количество погибших было больше, чем сообщалось ранее, заявили сегодня ее официальные представители.

Транспортный вертолет, перегруженный, поскольку на борту находилось не менее 127 человек, был сбит чеченскими бойцами 19 августа и упал на минное поле при приближении к главной российской военной базе в Чечне, к востоку от столицы республики Грозного. Это максимальное количество погибших за период второй войны в Чечне, длящейся уже четвертый год.

Выдвигая первые обвинения в связи с аварией, главный военный прокурор России генерал-полковник Александр Савенков заявил, что в результате катастрофы погибло 127 пассажиров и членов экипажа, то есть на шесть человек больше, чем сообщалось ранее. По словам пресс-секретаря прокуратуры, шесть человек умерло от ран уже после аварии, а потому они не были учтены при подсчете количества жертв. Пресс-секретарь не знал, когда умерли эти шестеро.

Хотя вертолет был, по-видимому, сбит ракетой, выпущенной из переносной пусковой установки, президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Иванов и другие высокопоставленные официальные лица возлагают вину на российских командиров, утверждая, что те нарушили приказы и главные правила безопасности.

Офицер, которому предъявлены обвинения, подполковник Анатолий Кудяков был командиром вертолетного полка, в который входил и разбившийся вертолет Mи-26, прозванный за свои огромные размеры "коровой". Генерал Савенков заявил агентству "Интерфакс", что Кудяков обвинен в халатности и нарушении правил полетов.

Он не сказал, каковы эти нарушения, но после катастрофы Путин с возмущением отметил, что вертолет полетел в Чечню, несмотря на приказ, запрещающий перевозить пассажиров на подобных машинах. Вертолет предназначен для перевозки 22 тонн груза или около 80 солдат в полном боевом снаряжении.

Через несколько недель после катастрофы Путин вынудил одного генерала уйти в отставку и выразил свое недовольство как минимум еще трем. Однако Кудяков является первым офицером, которому предъявлены обвинения в уголовном порядке, и по всей вероятности, он останется единственным.

По словам генерала Савенкова, он завершил расследование и передал дело в суд Северокавказского военного округа. Когда будут судить подполковника Кудякова, неизвестно.

Катастрофа была серьезным ударом для российских военных. Она продемонстрировала, насколько мало военные контролируют ситуацию в Чечне, даже вблизи их главной базы в республике, и, по мнению многих, высветила насущную необходимость военной реформы.

Прошлым летом и осенью чеченским повстанцам удалось сбить несколько вертолетов ракетами земля-воздух, полученными, по официальной версии, из иностранных государств и от международных террористических групп. Сегодня российский министр внутренних дел Борис Грызлов вновь повторил эти обвинения.

"Чечня не стала свободной от терроризма, - заявил он на встрече с сотрудниками клинического госпиталя МВД, сообщает "Интерфакс", - а сегодняшний терроризм - международный, ведь боевики, действующие на Северном Кавказе, получают деньги, оружие и идеологическую поддержку из-за рубежа ".

Российские власти пытаются - без особого успеха - преуменьшить значение войны в Чечне, заявляя, что конфликт в основном разрешен и жизнь в республике начинает возвращаться в нормальное русло.

В апреле избиратели Чечни подавляющим большинством одобрили новую конституцию, которая определила место республики в составе Российской Федерации, но чеченские повстанцы назвали голосование фарсом, а многие в России поставили его результаты под сомнение как не имеющие никакой ценности в отсутствие мирных переговоров.

Бои продолжаются, и количество жертв с обеих сторон растет. Сегодня власти сообщили о разрушении базы боевиков на юге Чечни. В ходе операции погибло неизвестное количество партизан, а четверо чеченских милиционеров, работающих на прокремлевское правительство, были убиты рано утром, попав в засаду на дороге недалеко от Урус-Мартана.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru