Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

"Давать журналисту три года за заявление - это неслыханно!"

В Италии одобрена поправка, представленная партией Forza Italia, которая предусматривает 3 года тюрьмы для журналистов, виновных в клевете.

Комиссия итальянского парламента по правоохранительной и судебной деятельности одобрила поправку, внесенную партией Forza Italia, имеющей большинство в парламенте, согласно которой виновных в клевете журналистов теперь снова будут наказывать тюремным заключением на срок до трех лет.

Поправка, вокруг которой ведутся бурные дискуссии, уже привела к отставке Джанфранко Анедда из партии "Национальный альянс" - он выступал докладчиком перед парламентом по данному вопросу - и вызвала протест оппозиции, которая назвала парламентское большинство, принявшее поправку, "реакционным".

Теперь проект нового закона должен поступить на рассмотрение парламента.

Однако сам премьер-министр Сильвио Берлускони публично дистанцировался от предложения своих коллег по партии. "Давать журналисту три года за заявление - это неслыханно. Это никогда не было и не будет частью либеральной позиции нашей партии!" - заявил он.

Протест подавшего в отставку Джанфранко Анедда был резок: "Поскольку принятые поправки буквально до неузнаваемости изменили первоначальный текст, сделав наказание для журналистов значительно более суровым, я посчитал для себя невозможным и далее выступать докладчиком по этому вопросу перед парламентом".

Оппозиция раскритиковала парламентское большинство за его решение принять поправку. Депутаты от левого центра Энцо Карра, Анна Финоккьяро, Джузеппе Фанфани, Франческо Бонито и Джузеппе Джульетти представили ноту протеста против партии Forza Italia, в которой назвали парламентское большинство "реакционным".

"Мы вошли в состав комиссии, чтобы реформировать порядок наступления ответственности за клевету в прессе, с предоставлением гарантий для лиц, пострадавших от нее. Мы считаем устаревшими и неэффективными применявшиеся до сих пор юридические инструменты, начиная от тюремного заключения и кончая обязанностью давать опровержение. Вместо этого мы вернулись к тому, с чего начинали. Уголовное преследование и тюрьма до трех лет для клеветников являются слабым утешением для пострадавших от клеветы. Кроме того, передача всех полномочий суду делает совершенно бесполезным Союз журналистов", - говорится в их заявлении. "Мы сожалеем о том, что происходит, - завершают депутаты свое письмо, - и сделаем все возможное, чтобы не допустить этого. Мы благодарим господина Анедду, взвешенная позиция которого не была учтена реакционным большинством, вынудив его сложить с себя полномочия".

Национальный совет Союза журналистов выразил недоумение по поводу сложившейся ситуации, которая, по его мнению, является "очень серьезной ". В своем заявлении его представители пишут о том, что "сложилась очень серьезная ситуации, которая демонстрирует желание части парламентского большинства, управляющего страной, нанести удар по журналистам и по праву граждан на получение информации".

Профсоюз журналистов в лице своего председателя Паоло Сервенти Лонги тоже выразил несогласие с поправкой. "Пример неслыханной дерзости - именно так я расцениваю одобрение поправки партии Forza Italia. Как раз сегодня утром председатель правительства сделал несколько угрожающих заявлений в адрес газет и телевидения. Мне бы очень не хотелось думать, что решение комиссии вызвано лишь желанием преподать быстрый и эффектный урок независимым СМИ. Если эта поправка не будет отменена, то она станет причиной небывалого столкновения между властью и, как я надеюсь, всем итальянским журналистским цехом", - заявил он.

Позже партия Forza Italia, правда, смягчила свою позицию. "Обсуждаемый вопрос очень сложен, поскольку призван примирить такие важнейшие ценности, как честь и достоинство граждан и свобода слова", - заявил председатель комиссии член партии Forza Italia Гаэтано Пекорелла, пообещав, что "вопрос будет рассмотрен более глубоко".

Телевизионный журналист Джулиано Феррара съязвил по этому поводу: "Тот, кто предлагает давать три года тюрьмы журналистам за высказанную точку зрения, несомненно, слишком много пьет. Проблема в том, что завтра все будут кричать, что Берлускони - диктатор, который хочет засадить всех журналистов за решетку. Я лично предлагаю запретить депутатам алкогольные напитки".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru